23 января на одном из кирпичных заводов недалеко от поселка Красноармейск сотрудниками МВД Дагестана при активном участии общественной организации «Альтернатива» выявлены девять человек (пять граждан России и четверо граждан Беларуси), которые работали на этом заводе без получения зарплаты.

По их словам, владельцы завода не держали их на предприятии насильно, но не выплачивали зарплату семь месяцев и заставляли работать по 12 часов в сутки. Покинуть завод и вернуться домой без денег они не могли.

Данное происшествие для РИА «Дагестан» прокомментировали министр по информационной политике и массовым коммуникациям РД Нариман Гаджиев и лидер «Альтернативы» Олег Мельников в ходе встречи, которая состоялась в конференц-зале РИА «Дагестан». В начале встречи Нариман Гаджиев отметил, что новость об «освобождении» в Дагестане граждан Беларуси активно муссируется в федеральных СМИ. «Благодаря волонтерам из «Альтернативы» был выявлен факт того, что несколько граждан эксплуатируются на кирпичном заводе с грубыми нарушениями требований трудового законодательства. Но упомянутых граждан никто не удерживал на заводе силой. Их не заставляли работать «из-под палки». Речь, скорее всего, идет о мошенничестве, когда людей обманывали и не выплачивали заработную плату.

Отметим, что сотрудники МВД Дагестана отреагировали на сообщение от «Альтернативы» оперативно и даже заставили хозяина кирпичного завода расплатиться с работниками», – сказал министр. Он также сообщил, что в настоящее время дело находится на стадии расследования, так как есть заявления со стороны потерпевших. Олег Мельников тоже постарался развеять миф о существовании рабства в Дагестане, отметив, что подавляющее большинство работников кирпичных заводов в республике, на которых он побывал, трудятся добровольно.