19939665397

Всю последнюю неделю Дагестан был взбудоражен слухами о возможной отставке Магомедсалама Магомедова. Сначала эти слухи опровергались, но, как потом выяснилось, 28 января президент России Владимир Путин подписал указы об отставке по собственному желанию Магомедова с должности главы республики и назначении его заместителем руководителя администрации президента РФ. В тот же день Магомедсалам Магомедов провел брифинг, на котором прокомментировал данное политическое событие.

Шамил Хадисов

Открывая встречу, Магомедсалам Магомедов подчеркнул особую важность произошедшего не только для него лично, но и для Дагестана в целом события. «Мне оказано большое доверие и честь работать непосредственно в команде президента страны Владимира Путина, в его администрации. Это очень ответственная, высокая должность, которая позволяет продолжить работы на благо Дагестана и всей нашей страны. Хочу поблагодарить президента России за это, – заявил он. – Хотелось бы, чтобы те добрые начинания, дела, тот фундамент, который мы заложили, были продолжены, чтобы наша республика поступательно двигалась вперед по пути современного демократического развития. Хочу, чтобы люди, которые будут руководить республикой, работали, всегда помня, что самое главное – это благополучие дагестанского народа».

Он сообщил, что предложение о переходе на новую должность ему было сделано лично Владимиром Путиным на встрече, прошедшей в Москве. «Еще раз повторю, что для меня это большая ответственность. И это еще одно свидетельство уважения, доверия президента Российской Федерации Владимира Путина к Дагестану, его любви к дагестанцам, – добавил Магомедов. – Обязанности главы Дагестана очень широки, и вся ответственность за происходящее в регионе лежит на нем. Мы старались, мы трудились. Мне и моей команде не стыдно за то, что нам удалось сделать. Есть заметные достижения и в экономике региона, и даже в самой проблемной сфере – безопасности, в борьбе с экстремизмом и терроризмом. Самое главное, что произошла консолидация дагестанского общества. Эти успехи, тенденции должны быть продолжены. С Рамазаном Абдулатиповым, назначенным главой государства на должность временно исполняющего обязанности президента Республики Дагестан, мы находимся в очень хороших отношениях – и человеческих, и служебных. Это опытный политик, который работал в федеральных структурах, на дипломатической работе, в парламенте страны. И республику он хорошо знает. Думаю, что на новой должности я буду поддерживать начинания нового президента Дагестана», – заключил он.

«Круг вопросов, которые будет курировать Магомедсалам Магомедов, назначенный на должность заместителя главы администрации президента Российской Федерации, будет зафиксирован в ближайшее время», – сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что соответствующие изменения будут внесены в распределение обязанностей между заместителями главы администрации. По словам Пескова, назначение Магомедова заместителем руководителя администрации президента – это проявление доверия Владимира Путина к экс-главе Дагестана и свидетельство востребованности результатов его работы. Предложение войти в команду президента – «это предложение, от которого обычно не отказываются, что Магомедов и сделал», – сказал он.

А уже 29 января Дмитрий Песков сообщил, что Магомедсалам Магомедов будет руководить деятельностью департамента по межнациональным отношениям, который функционирует в рамках управления внутренней политики президента.

***

66-летнего Рамазана Абдулатипова трудно назвать новичком в политике. Он являлся председателем Палаты национальностей Верховного Совета РСФСР, председателем Государственной комиссии по мирному урегулированию в Чеченской Республике, заместителем председателя правительства Российской Федерации, министром РФ. С 2005 по 2009 годы Абдулатипов работал чрезвычайным и полномочным послом России в Республике Таджикистан, после этого руководил Московским университетом культуры и искусств, а в декабре 2011 года был избран депутатом Государственной Думы России от партии «Единая Россия».

Рамазану Абдулатипову в переходный период предстоит непростая работа. В первую очередь, по консолидации всего дагестанского общества, стабилизации криминогенной ситуации, выстраиванию грамотных взаимоотношений с главами муниципальных образований. Оппоненты нового руководителя Дагестана считают минусом Абдулатипова то, что он работал в основном за пределами республики, на родине его ждет знакомство с непростыми реалиями.

Не избежать и кадровых перестановок. По сложившейся традиции руководящие посты в Дагестане занимают представители разных национальностей. К примеру, Магомедсалам Магомедов – даргинец, пост премьера занимал аварец, а председатель Народного Собрания – кумык. Теперь, учитывая, что Абдулатипов принадлежит к аварскому этносу, этот баланс изменится. Как заявил после своего назначения сам Рамазан Абдулатипов, он намерен бороться с безработицей и коррупцией, предпринять все усилия для обеспечения безопасности в регионе. «При этом моим кредо будут честность и чистоплотность», – заявил он.

Министр по массовым коммуникациям Дагестана Нариман Гаджиев, для которого сообщение об отставке господина Магомедова, оказалось полной неожиданностью, заверил, что смена власти в Дагестане пройдет «без эксцессов». «Магомедов уже заявил, что он является членом команды Путина. И решение центра в Дагестане будет воспринято абсолютно нормально», – сказал Гаджиев. Он отметил, что обстановка в республике и в самой Махачкале абсолютно спокойная.

***

Эксперт центра Карнеги Алексей Малашенко, специализирующийся по проблемам Северного Кавказа, считает, что столь необычная для Кремля форма отставки главы Дагестана неслучайна. Он не исключил, что, возможно, в Кремле опасались протестных акций в республике, которые начались с появлением в Дагестане слухов о смене руководства и которые прекратились только после сообщения о том, что Магомедсалам Магомедов остается на своем посту. Выбор временного руководителя Дагестана эксперт объяснил так: «Абдулатипов выбран как компромиссная фигура, он до сих пор не участвовал в местной политике и не представляет ни один из противоборствующих кланов. Такая компромиссная фигура способна умиротворить ситуацию».

Глава представительства Международной кризисной группы в России Екатерина Сокирянская отмечает, что Дагестан несколько лет является эпицентром вооруженного конфликта на Северном Кавказе, но при Магомедсаламе Магомедове все же ситуация была управляемой, а в прошлом году удалось достичь положительной динамики в борьбе с бандподпольем. По ее словам, с момента своего прихода к власти глава Дагестана пытался реализовать новую модель в борьбе с вооруженным подпольем, предполагающую более открытую религиозную политику и создание механизмов по возвращению боевиков к мирной жизни. Режим по отношению к фундаментальным мусульманам был значительно либерализован, людей перестали преследовать только за то, что они ходят в «неправильные» мечети, был начат диалог между суфиями и салафитами, появилась Комиссия по адаптации боевиков. В долгосрочной перспективе, при улучшении экономической ситуации и качества госуправления, этот подход мог бы заложить основы гражданского мира. «Возможно, именно этот подход не устраивал Кремль, – сказала она. – Не исключено, что перед Олимпиадой есть стремление жесткой рукой замирить республику. Для этого Рамазан Абдулатипов – политик, не имеющий опыта практического управления в Дагестане как минимум с 90-х годов, кажется более подходящим руководителем. Он сможет быть более эффективным проводником и исполнителем той политики, которую Кремль избрал для Дагестана на ближайший год».

***

Как считают опрошенные РИА «Новости» эксперты, Рамазан Абдулатипов хорошо знаком с проблемами республики, имеет богатый политический опыт и сможет изменить имидж республики в лучшую сторону. «Абдулатипов обладает колоссальным опытом управленческой работы, он широко известен, в том числе и за пределами Дагестана, его назначение будет позиционировать республику в другом плане, его фигура вписывается в общую канву развития страны», – заявил председатель комитета Государственной Думы России по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. Сафаралиев полагает, что прежний глава Дагестана будет помогать республике, несмотря на то, что покинул свой пост.