3829799915

12 февраля в лесном массиве на границе Дербентского и Табасаранского районов Дагестана в результате спецоперации были убиты пятеро участников НВФ.

Как сообщили в НАК, «в ходе оперативно-разыскных мероприятий неподалеку от села Дарваг Дербентского района была обнаружена группа участников НВФ. Между силовиками и вооруженными людьми началась перестрелка. В результате боестолкновения пятеро членов НВФ были убиты, среди силовиков жертв и пострадавших нет.

Спустя некоторое время их личности были установлены. Это Расим Рамазанов, Курбан Гусейнов, Тимур Мирзаханов, Шамиль Шихкеримов и Багир Агабаев. Все убитые члены НВФ входили в южную диверсионно-террористическую группу. На их счету убийства предпринимателей, военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, подрывы самодельных взрывных устройств и вымогательства. Что касается Багира Агабаева, то он являлся главарем так называемой «хивской» бандгруппы, а Тимур Мирзаханов, по имеющимся данным, был штатным киллером бандгруппы и являлся непосредственным исполнителем целой серии убийств, в том числе: глав селений Ляхля и Куштиль в 2012 году и директора средней школы селения Советское Магарамкентского района Дагестана».

На месте столкновения были найдены несколько единиц автоматического огнестрельного оружия и боеприпасы.