14 февраля в Махачкале под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Сыдорука состоялось оперативное совещание по вопросам противодействия экстремизму, терроризму и посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на территории Дагестана.

В работе совещания приняли участие временно исполняющий обязанности главы РД Рамазан Абдулатипов, заместитель председателя Следственного комитета РФ Борис Карнаухов, начальник Южного регионального пограничного управления ФСБ России Николай Лисинский и другие.

Открывая работу совещания, Иван Сыдорук отметил, что вопросы экстремизма, терроризма и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов для Дагестана имеют большую актуальность. Ежегодно в регионе увеличивается количество преступлений террористической направленности, только за 2012 год зарегистрировано 295. За последний год почти в три раза возросло число преступлений экстремистской направленности.

Рамазан Абдулатипов в своем выступлении подчеркнул, что тема совещания носит исключительно актуальный характер, особенно на фоне тех процессов, которые происходят вокруг власти. «Нужна более оперативная работа, особенно со стороны системы МВД. Прокуратура — это наблюдающее око. Самая тяжелая работа и самые главные проблемы у полицейских. Я даже как дилетант убеждаюсь в том, что нет четкой оперативной, агентурной, разведывательной работы», заметил врио главы РД. Он также призвал обратить внимание на тот факт, когда один из членов семьи — криминальный авторитет, другой — прокурор или руководитель правоохранительной службы.

Далее с основным докладом выступил заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в СКФО, начальник отдела по надзору за оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью Алексей Васильков.