8697795877

В минувшие выходные в Махачкале прошло первенство Дагестана по дзюдо среди молодежи до 23 лет, посвященное памяти воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. По уже сложившейся традиции спор за «золото» соревнований между собой повели дзюдоисты Махачкалы и Кизилюрта.

В первый день турнира, прошедшего во Дворце спорта ДГПУ им. И. Ярыгина, были выявлены обладатели четырех комплектов наград. За ходом финальных поединков наблюдали заслуженные тренеры России Абдулгаджи Баркалаев, Газимагомед Ахмедов, Хабиб Магомедов и Джабраил Магомедов.

В весовой категории до 60 кг победителем первенства стал кизилюртовец Камал Кунчиев. Камал, проведя результативный прием «иппон», одержал победу над Магомедом Лабазановым, финалистом минувшего первенства СКФО среди молодежи до 20 лет.

В финале категории до 66 кг между собой должны были встретиться подопечные одного наставника — Шамиля Алиева. Но, к сожалению, небольшая травма Исы Исаева не позволила ему выйти на ковер в финале, в результате чего победителем турнира автоматически стал Артем Кримов.

С особым интересом ожидался финал за первое место в весовой категории до 73 кг. В спор за «золото» между Махачкалой и Кизилюртом смог вмешаться представитель селения Касумкент Сулейман-Стальского района Муслим Керимов. Он был близок к вершине пьедестала почета, но на его пути встал призер первенства России — 2009 Хабиб Муртузов, который в итоге и стал триумфатором соревнований.

Финал в категории до 81 кг между махачкалинцами Исламом Алиевым и Магомедрамазаном Газаевым, представителями соответственно СДЮСШОР по дзюдо и спортивной школы дзюдо имени заслуженного тренера России Магомеда Джафарова, в основное время победителя не выявил. Победу Магомедрамазану Газаеву удалось вырвать лишь в дополнительное время.

Во второй день соревнований были определены обладатели еще трех комплектов наград. Так, в весовой категории до 90 кг вполне ожидаемо победу одержал мастер спорта из Махачкалы Магомедрасул Гашимов. В финале Гашимов оказался сильнее Эмира Мамеева из селения Касумкент Сулейман-Стальского района.

В весе до 100 кг на вершину пьедестала почета поднялся Нурулла Османов, воспитанник заслуженного тренера Россиии Абдулгаджи Баркалаева. Его соперником по финалу был еще один представитель селения Касумкент Сулейман-Стальского района Ибрагим Устаев.

В самой престижной категории свыше 100 кг золотая медаль была занесена в актив спортивной школы Каспийска. Завоевал ее Исмаил Исрафилов, одолев в непростом поединке махачкалинца Ахмеда Галипова. Победитель в этом весе был выявлен в дополнительное время.

По итогам соревнований дзюдоисты, занявшие в своих весовых категориях места с первого по шестое, получили путевку в столицу Чечни Грозный, где с 1 по 3 марта пройдет первенство СКФО.