На этой неделе экипаж судна «Нефтерудовоз-10М», стоящего на рейде в порту Махачкалы, объявил бессрочную забастовку.

Поводом для забастовки, как сообщил капитан корабля, стал долг судовладельца ООО «Самарское судоходное агентство» перед моряками, который превышает 4 миллиона рублей. Самарское судно, на борту которого находится 2772 тонны гидроочищенного дизельного топлива, прибыло в дагестанскую столицу из Туркмении 22 января.

Как утверждает капитан «Нефтерудовоза-10М» Дмитрий Крючков, судоходное агентство имеет задолженность по зарплате перед 32 моряками. Последние выплаты производились в октябре 2012 года, а часть экипажа, оставшаяся на суше, не получает заработную плату с прошлого лета. Руководство компании-судовладельца обещало выплатить зарплату в январе по прибытии судна в Махачкалинский порт. Тем не менее задолженность до сих пор не погашена.

С 29 января моряки не могут связаться с представителями ООО «Самарское судоходное агентство». Члены экипажа объявили бессрочную акцию протеста и отказываются выходить в море, пока проблема с выплатой зарплаты не будет решена. При этом, по мнению моряков, судовладелец намеренно не обеспечил их необходимым количеством топлива и продуктов питания. «В связи с окончанием топлива и провизии экипаж будет вынужден покинуть борт судна без выплаты задолженности по заработной плате», подчеркнул коллектив «Нефтерудовоза-10М» в своем обращении на портале «Корабел.ру». Моряки также обратились в транспортную прокуратуру и Российский профессиональный союз моряков (РПСМ). Профсоюз направил письма в Генпрокуратуру РФ и прокуратуры Махачкалы и Астрахани с просьбой повлиять на сложившуюся ситуацию.