В январе этого года было совершено дерзкое нападение на заместителя прокурора города Дербента. Неизвестный проник в дом женщины и, угрожая пистолетом, потребовал у нее деньги и золото. Хозяйка дома оказала злоумышленнику активное сопротивление, и налетчик, решив не связываться с жертвой, сбежал.

Магомед Магомедов

По факту разбойного нападения было возбуждено уголовное дело. Следователи Дагестана безуспешно разыскивали злоумышленника в республике, предположив позже, что он попытается скрыться в Москве, значит, может проехать через Волгоград. Ориентировка о розыске 20-летнего преступника была направлена в Волгоград. Служебная удача улыбнулась сотрудникам ДПС, которые остановили автобус из Махачкалы на въезде в Волгоградскую область.

Стражи порядка сразу проверили список пассажиров у водителя. Фамилии разыскиваемого человека в нем не оказалось, но полицейские все же попросили всех пассажиров предъявить документы. Тогда-то и выяснилось, что водитель везет с собой нескольких «зайцев». Среди них полицейские заметили предполагаемого преступника.

«Они понимали, что при задержании тот мог оказать сопротивление: он был физически развит, по всей видимости, обладал бойцовскими навыками, а также вполне мог иметь при себе оружие», — рассказали в полиции области.

Чтобы не привлекать внимания к подозреваемому и не рисковать жизнями других пассажиров автобуса, полицейские пошли на хитрость. Они «отругали» водителя за то, что он провозит людей без билета и сообщили пассажирам, что для учета необходимо переписать паспортные данные всех безбилетников. Четвертым по счету «зайцем» оказался ничего не подозревающий преступник. Едва он успел протянуть паспорт, садясь в патрульный автомобиль, как сотрудники полиции заключили его в наручники.