11409215372

Во вторник, 12 февраля, в Махачкале состоялась встреча врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова с членами обновленного правительства республики.

Шамил Хадисов

Открывая заседание, глава Дагестана сообщил, что практически завершен этап формирования правительства республики. Затем слово было предоставлено председателю правительства РД Мухтару Меджидову, который начал свое выступление с отчета о проделанной работе по формированию правительства РД. «Поручение, данное мне президентом РД, практически выполнено. Кроме председателя правительства, в кабинет министров вошло 24 члена правительства РД, из них 1 — первый вице-премьер РД, 5 — заместителей председателя (один из них по совместительству постоянный представитель РД при президенте РФ), 18 — министров. Создано всего 8 комитетов. Образовано три новых министерства: Министерство транспорта РД, Министерство связи и телекоммуникаций РД, Министерство торговли и внешнеэкономических связей РД. Преобразовано и реорганизовано пять министерств: Минобрнауки РД, Минимущества РД, Министерство по информационной политике и массовым коммуникациям РД, Миннац РД, Министерство промышленности, энергетики и связи РД. Если говорить в целом, то правительство обновилось на 64%, практически все заместители председателя правительства РД — люди новые», — доложил Мухтар Меджидов.

***

Взяв слово, глава Дагестана отметил, что при назначении членов правительства был учтен принцип этнической принадлежности. По этому поводу Рамазан Гаджимурадович сказал: «Я думаю, в перспективе мы уйдем от этого, но пока учитывается национальный признак. По этому поводу нет необходимости где-то собираться и позорить свой Дагестан и народ, заявляя, что здесь ущемляют интересы какой-то национальности. Дагестанцы — это не тот народ, интересы которого можно ущемить. Никто не даст себя в обиду. Мы пригласили в правительство представителей всех национальностей. Теперь доказывайте, что вы являетесь лидерами этих народов. Если вы не отражаете интересы своей национальности, особенно в парламенте, то уступите место другим. Отмечу, что в правительство вошли грамотные, добропорядочные люди». Далее глава Дагестана сказал: «Что касается распределения обязанностей между зампредами: Анатолий Карибов будет курировать гуманитарные вопросы, образование, просвещение, науку, физическую культуру, спорт, молодежную политику, туризм, печать и т.д. Генерал ФСБ Рамазан Джафаров будет взаимодействовать с правоохранительными органами. Курировать силовые структуры буду лично я. Александр Ермошкин, зампред, по совместительству постпред, должен полностью перестроить работу представительства РД при президенте РФ. Оно должно стать мощным информационным центром, центром по взаимодействию с федеральными органами власти, а также координатором всех представителей РД в регионах России. Магомедгусен Насрутдинов будет вести промышленную политику, планирование, финансовые рынки, вопросы доступного жилья, энергетического комплекса и т.д. Абусупьян Хархаров будет вести инвестиционные проекты, обеспечивать взаимодействие с органами местного самоуправления, транспортное, дорожное хозяйство.

Министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов — это очень хорошая кандидатура, чистоплотный в делах человек. Перед системой здравоохранения стоят большие задачи. Нужно привести в порядок многие больницы. Сейчас министру здравоохранения РД нужно подготовить документы, утвердить программу развития здравоохранения. Если больница не соответствует требованиям, предъявляемым к учреждениям здравоохранения, лучше ее закрыть. Не надо издеваться над людьми. Если палаты будут грязными, в них будут лежать не больные, министры будут жить там, пока не наведут порядок. Это касается всех министров. Министр культуры РД Зумруд Сулейманова — опытный человек, член коллегии Министерства культуры РФ, поэтому мы ее оставили на этой должности. Министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев назначен по рекомендации Союза журналистов Дагестана, — продолжил президент республики. — Надо управлять этой сферой, помогать ей, выдвигать наиболее талантливых журналистов. Алексей Гасанов назначен министром по национальной политике РД, он человек авторитетный… Министра просвещения и науки республики я еще не смог подобрать, потому и остался Магомедфазил Азизов, это очень тяжелый участок. Сефер Алиев — министр связи и телекоммуникаций РД, это новая сфера. Будучи министром имущественных отношений РД, им была проведена определенная работа, но что-то было и упущено. К имуществу надо относиться бережно. Министерству промышленности и энергетики РД надо проводить новую индустриализацию. Я думаю, Ризван Газимагомедов эту работу хорошо знает, он человек добропорядочный, эффективный руководитель. Министр по управлению государственным имуществом РД, Марат Ильясов, вам надо провести полную ревизию, полный аудит всего, что осталось. Вы должны проверить эффективность использования земель и промышленных предприятий. И подчеркну, что у нас нет территориального деления по национальному признаку».

***

Министерству по физической культуре и спорту республики врио президента Дагестана поручил вместе с администрацией Махачкалы завершить строительство универсального спортивного комплекса — затянувшийся долгострой с большим бюджетом. Президент также потребовал до лета завершить реконструкцию махачкалинского стадиона «Труд». Новому министру природных ресурсов и экологии РД Гасану Идрисову президент РД выразил свое уважение, а по поводу Башира Байтемирова, министра сельского хозяйства и продовольствия РД, заявил, что к этому министерству есть много вопросов. «Сейфулах Исаков в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД представлен от парламента республики, — продолжил глава республики. — Вас рекомендовали как порядочного человека. Воспитывайте своих заместителей. Никто навсегда к вам не послан, если вы видите, что человек «не тянет», надо найти ему замену. Юсуп Умавов — министр торговли и внешнеэкономических связей РД. Надо формировать структуру министерства, посмотрите функции, которые были у потребсоюза.

Надо развивать горизонтальные связи. Наши дагестанские министры чаще бывают в Баден-Бадене, чем в соседнем Грозном. Мы должны общаться друг с другом. У нас должны быть связи, контакты, взаимные поездки, обмен кадрами. Ширухан Гаджимурадов — министр транспорта РД. Полная поддержка со стороны Министерства транспорта России у вас есть. Такибат Махмудова — министр труда и социального развития РД — прекрасный человек, думаю, она справится с поставленными задачами. Абдусамад Гамидов — министр финансов РД. Он держится за счет своих человеческих качеств. Думаю, что он продолжит свою работу в хорошем качестве. Раюдин Юсуфов — министр экономики РД — человек грамотный, чистоплотный. Нужно, чтобы Минэкономики не занималось только сбором цифр. Оно должно формировать экономическую политику, обеспечить экономическое развитие. Мы ждем конкретных предложений. Азади Рагимов — министр юстиции РД — вопросы есть, будем вместе исправлять. Сергей Попандопуло возглавил Комитет по ветеринарии РД. Мухтар Халалмагомедов — Комитет по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД. Заур Кахриманов — Комитет по делам молодежи РД. К вам очень много вопросов. Надо формировать общественные организации — детские, молодежные, возрождайте пионерию. Молодежь от вас полностью уходит. Уже разработаны предложения, пожалуйста, мобилизуйте молодежь. Очень много вопросов также и к Комитету по лесному хозяйству РД — его председателю Алибеку Гаджиеву. Магомед Шабанов назначен после тысячи бесед и вопросов на должность председателя Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД. Надо работать над кредитной политикой. Ваша программа, представленная в парламенте, никуда не годится. Езжайте в Москву и разработайте новую программу. А Мурад Заргишиев назначен мною исполняющим обязанности председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Дагестана».

***

В завершение встречи Рамазан Абдулатипов добавил, что кандидатуры на должность председателей правительства РД и парламента РД согласованы с президентом РФ. «Дагестанцы всегда были цивилизованными людьми. Все вопросы надо решать по-человечески. Если кто-то хочет решить их, выступая на митингах, мы найдем способы работы с провокаторами. Каждый раз из одного города в другой привозят человека, чьи родственники несколько лет назад убиты на спецоперациях. Конечно, этот человек пострадал, но он служит поводом для организации очередных митингов. Надо регулировать и эти вопросы. Организаторы митингов ставят перед собой одну задачу — прийти к власти. Еще раз подчеркиваю, мы защищаем государственную власть. Будем работать, соблюдая и право, и этику», — заключил врио президента Дагестана.