79121019844

8 февраля в Махачкале состоялся митинг, его участники заявили о произволе правоохранительных органов и приняли резолюцию с перечислением своих претензий, которую намерены направить в адрес местной и федеральной власти.

На митинг, который проходил в парке имени 50-летия Октября, собрались прихожане мечетей столицы Дагестана, а также жители районов и городов республики. Место проведения протестной акции было оцеплено большим количеством полицейских всех желающих пройти на митинг сотрудники правоохранительных органов пропускали через металлоискатель.

Митинг начался с чтения сур Корана. Участники митинга говорили о нарушениях их прав, о преследовании сотрудниками правоохранительных органов, убийствах и пытках. Многие из участников пришли с плакатами, на которых были обращения к спецслужбам прекратить произвол и похищения мусульман. На митинге было немало женщин, которые держали в руках плакаты с надписями: «Верните моих сыновей», «Долой бездействие властей» и т.д. Всего в протестной акции принимали участие около 500-700 человек. В ходе своего выступления на митинге организатор акции Маматхан Байсултанов подверг критике действия местных чиновников. «Мы не против Конституции России, мы не против России, мы против чиновников Дагестана. Тут нет ни одного представителя власти, ни одного депутата, они вспоминают о нас лишь в дни выборов, тогда они просят отдать им голос», — подчеркнул оратор.

Завершился митинг принятием резолюции из 11 пунктов, которая в ближайшее время будет направлена в адрес федеральной и местной властей. В частности, в своей резолюции митингующие потребовали прекратить похищения и убийства жителей Дагестана, пытки в силовых структурах с целью получения нужных доказательств и подбрасывание оружия, наркотиков в дома, преследование девушек и женщин в хиджабах в образовательных и прочих структурах.