15873198690

В ночь на 14 февраля на посту ДПС в Хасавюрте взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. В результате взрыва погибло четверо сотрудников полиции. Еще пятеро силовиков получили ранения, один считается пропавшим без вести.

Магомед Магомедов

Как сообщили в Следственном комитете России по Дагестану, «около 5:00 утра на посту «Лава-250» при въезде в город Хасавюрт для проверки документов был остановлен автомобиль. Взрыв произошел в тот момент, когда полицейские досматривали остановленный автомобиль. Спустя несколько минут прогремел взрыв».

В результате взрыва на месте погибли трое полицейских: прапорщик полиции Солодягин Сергей, 1973 года рождения; старший сержант полиции Онькин Александр, 1987 года рождения и старший сержант полиции Дмитриев Денис, 1988 года рождения. Еще один сотрудник погиб в больнице. Еще пятеро получили ранения, один считается пропавшим без вести. Среди погибших и пострадавших в основном сотрудники полиции, прикомандированные в Дагестан из Вологодской области. Кроме того, жертвой стал и сам водители автомашины — от него фактически ничего не осталось. Его личность пока не установлена.

На месте происшествия образовалась воронка диаметром около 3 м и глубиной более полутора метров, здание поста получило значительные повреждения. Мощность СВУ составила около 70 кг в тротиловом эквиваленте. В МВД по Дагестану заявили, что полицейским тем самым удалось предотвратить теракт в черте города.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 205 «террористический акт» и 222 «незаконное изготовление и оборот оружия» Уголовного кодекса России.