6683857308

11 февраля в поселке Белиджи Дербентского района Дагестана было совершено убийство двух малолетних детей сотрудника вневедомственной охраны. Из дома полицейского исчезла драгоценности на сумму около 300 тыс. рублей. На следующий день силовиками был задержан подозреваемый в убийстве, который в ходе допроса признался в содеянном.

Магомед Магомедов

Потрясающее своей жестокостью двойное убийство было совершено в поселке Белиджи Дербентского района Дагестана. Злоумышленник проник в дом сержанта вневедомственной охраны МВД и убил его детей. Пришедшие домой родители обнаружили мертвыми двух мальчиков 11 и 12 лет. В момент нападения старший Ханемир и младший Макрид находились дома одни.

Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета России по Дагестану, «около 21:45 понедельника сержант полиции, вернувшись с супругой и дочерьми из гостей, обнаружил тела сыновей 9 и 11 лет с ножевыми ранениями в области шеи и брюшной полости. Убийцы похитили из дома сержанта полиции золотые изделия и наличные деньги на сумму около 300 рублей».

Детали убийства

Следователям удалось выяснить детали громкого убийства. По версии следствия, грабитель на протяжении суток скрывался в старой кабине от «КАМАЗа» за забором дома полицейского. Как только около 19:00 Халидин Рамазанов с женой и дочерьми выехали за ворота, грабитель перемахнул через забор и ворвался в жилище. Маленьких Макрида и Ханемира родители оставили дома, чтобы мальчики выучили уроки.

 — Дом находится на окраине поселка, где почти никто не ходит, — рассказал Life News источник в правоохранительных органах Дагестана. — Преступник мог целый день наблюдать за семьей и при этом оставаться незамеченным.

Тело младшего Макрида родители обнаружили прямо в прихожей. По всей видимости, убийца, после того как перелез через забор, проник внутрь дома через входную дверь. Первым на пути ему встретился Макрид. Недолго раздумывая, преступник несколько раз ударил 11-летнего ребенка ножом. Свидетелем расправы с братом стал 12-летний Ханемир. Мальчик попытался убежать от преступника и спрятаться на втором этаже. Но не успел — его настигли, повалили на пол и убили.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 105 («убийство двух или более лиц, малолетних, из корыстных побуждений») и 162 УК РФ («разбой с причинением тяжкого вреда потерпевшему»).

Убийцу выдали родственники

Спустя некоторое время силовики задержали подозреваемого в убийстве детей. Им оказался 20-летний пастух Хусейн Ферзалиев, житель села Рубас Дербентского района. У молодого человека найден нож со следами крови, которым, предположительно, он убил мальчиков. Оперативникам удалось выйти на преступника через его родственников. Дело в том, что пастух похвастался родителям, что у него теперь есть деньги. Узнав о случившемся, мать пастуха слегла в больницу. Его отца, увидевшего в машине сына окровавленное полотенце, сразил сердечный приступ. Свой автомобиль Хусейн пригнал к дому сестры и попросил его сжечь, но та испугалась и рассказала обо всем родителям.

Задержанный в ходе допроса начал давать признательные показания и рассказал следователям, что решил убить детей, так как они стали случайными свидетелями ограбления. Уже установлено, что задержанный был знаком с родителями убитых мальчиков.