Наладив собственный бизнес, среднестатистические дагестанцы редко когда задумываются о комфорте окружающих людей и о том, какой возможный вред может принести этот самый бизнес обществу. Безобразные дороги, незаконные постройки, грязь и мусор даже вдоль федеральных автомагистралей — дело вполне привычное для нас. Очень надеемся, что это не навсегда…

Мурад Абдуллаев

После разноса, который устроил врио президента РД Рамазан Абдулатипов чиновникам из Кизилюртовского, Кумторкалинского и Хасавюртовского районов по факту уборки территорий и внешнего вида населенных пунктов республики, большинство глав муниципалитетов и профильных ведомств засуетились. Некоторых чиновников как будто подменили. Обычно неприветливая и не питающая особой симпатии к журналистам главный санитарный врач Дагестана Элеонора Омариева вдруг начала мелькать на экранах ТВ чуть ли ни через день, практически еженедельно устраивая пресс-конференции, спокойно и с интересом отвечая на вопросы журналистов. Удивительные метаморфозы! Если раньше деятельность Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Дагестан для каждого второго была тайной под семью замками, то теперь пошли в ход и целевые программы, и самоотверженные порывы бороться с мусором.

Как-то странно, что до приезда Абдулатипова в некоторых населённых пунктах руководители этих муниципальных образований чудесным образом не замечали того, что они «задыхаются» от грязи и мусора. Видимо, действительно не видели всего этого мусора, который сразу заметил Абдулатипов. Очевидно, Рамазан Гаджимурадович сочетает в себе способности целителя и врача-окулиста, если люди вдруг так неожиданно прозрели. Уже сегодня на въездах в эти населённые пункты относительно чисто.

Но это не единственный пример. Странно, что безобразия на некоторых улицах нашей столицы не замечали руководители города. Безусловно, один мэр не может уследить за каждой улицей и каждым двором. Но разве можно в такой степени игнорировать жалобы горожан? Кажется, только ленивый сегодня не говорил о том, что Комбинат по благоустройству города совсем не справляется со своими обязанностями. Вот на такие тревожные сигналы и явные нарушения (невыполнение ответственными людьми своих прямых обязательств) руководитель такого большого и сложного города, как Махачкала, просто не должен не обращать внимания. Опять-таки городские управленцы забегались в момент, когда, как говорится, почуяли «запах горелого». Пора работать! Вот, например, 18 февраля у Саида Амирова прошло совещание по  благоустройству города. На нем обсуждались перебои в уборке мусора, плохая работа групп сноса и проблемы благоустройства территорий. Глава города назвал предельный срок наведения порядка в городе — до 15 марта, после чего виновным из числа руководителей муниципальных служб и некоторым ответственным чиновникам придется искать новое место работы. Здесь же с докладом о состоянии дел выступил начальник УЖКХ Абдулмуслим Бакаев. Он отметил и наличие определенных проблем в работе Комбината благоустройства. Но самая важная проблема, по его словам, отсутствие  работы в управляющих компаниях и ТСЖ. Возникает другой резонный вопрос: если глава управления знает о наличии такой проблемы, почему им, как начальником, не принимается никаких мер воздействия? Все уже давно поняли, что без «сноса голов» и массовых отставок наши «коммунальщики» работать не начнут! До городских чиновников эта мысль доходит очень долго.

Саид Амиров отметил недостаточную работу заместителей глав районов Махачкалы по УЖКХ и руководителей групп сноса всех трех районов. Глава города потребовал от заместителей глав районов, от руководителей районных администраций, от руководителей групп сноса полностью перестроить свое отношение к работе. Если до 15 марта ситуация с благоустройством города радикально не изменится, виновные лишатся своих постов, как предупредил Амиров. Свершилось?!

Не лучше дела обстоят и в дагестанских провинциях. В Маджалисе на этой неделе пытались обратить внимание на безобразно функционирующий и уродливо разросшийся стихийный рынок. И в дождь, и в снег на этом месте в районном центре Кайтагского района ежедневно стоят люди и продают свой товар. Есть перекупщики, есть те, кто реализует собственную продукцию. Заработок не самый легкий. Но в последнее время прибавилась еще одна проблема. Продавцам  здесь  торговать строго запретили. Теперь людям предлагают другое, не приспособленное для этого место. Переходить на новый рынок продавцы категорически не хотят. По их словам, для продавца со скромным достатком там места нет. Аренда одного павильона в месяц обойдется в  50 тысяч рублей. А за меньшую сумму придется  стоять на улице в грязи. Новый рынок пришлось отдать в частные руки, уверяют в администрации Маджалиса. Строить на средства местного бюджета не получалось, а необходимость в перенесении стихийного рынка давно назрела. Больше всех возмущение неожиданно взыграло в главе администрации села Маджалис Гамзате Гаджимурадове: «По этой улице проезжает население из других районов. Невозможно проехать! Не соблюдаются никакие нормы!» Однако даже на новом рынке условия предусмотрены не для всех. Кто не может раскошелиться на аренду помещений, так и будет сидеть под открытым небом.

А пока в Кайтагском районе избавляются от стихийного рынка, в Карабудахкентском районе заговорили о загрязнении воздуха. Выбросы частного завода по переработке нефти близ поселка Манас Карабудахкентского района Дагестана угрожают здоровью людей, а его деятельность может привести к взрыву цистерн с топливом в аэропорту Махачкалы, утверждают манаскентцы. Недавно селяне собрались у здания администрации поселка Манас Карабудахкентского района. Всего около 50 человек. Люди потребовали от чиновников обратить внимание на частный завод по переработке нефти, расположенный на территории бывшей организации «Сельхозхимия». Чиновники встретились со старейшинами Манаса в одной из местных школ. Итогом совещания стало решение главы Манаса Нурмагомеда Гатизова привлечь к проблеме внимание федеральных властей с помощью митингов и писем. Потому что иначе бороться с всемогущими бизнесменами и «крышующими» их солидными дяденьками из чиновничьего эшелона простым сельским труженикам не по зубам.