13395256109

Госдума России продлила бесплатную приватизацию до 2015 года

После недавнего заявления Владимира Путина о необходимости продления сроков приватизации в Госдуму был внесен законопроект, позволяющий еще в течение двух лет бесплатно оформлять жилье в собственность. Как показывает опрос,  проведенный «Р» среди жителей Махачкалы и Каспийска, почти 70% дагестанцев сознательно отказываются о возможности зарегистрировать право собственности или же вовсе обращаются с просьбой деприватизировать жилье.

Мурад Абдуллаев

Однако, как сообщают в Управлении жилищной политики администрации Махачкалы, с июня 2010 года приватизировано 18 тысяч 379 квартир.

На этой неделе Государственная Дума РФ приняла закон, продлевающий сроки бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2015 года. Причем парламентарии обсудили пять вариантов этого решения. Первый из обсуждаемых законопроектов внесен лидерами всех фракций Госдумы, как отметил руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. «Значительная часть наших граждан не успела воспользоваться своим правом на приватизацию», — подчеркнул парламентарий. Второй — предложен депутатами  «Справедливая Россия» и продлевает сроки приватизации до 2018 года. «Если бы не противодействие, с которым мы столкнулись в профильном комитете, мы могли бы принять его раньше и не устраивать столпотворение в бюро регистрации жилого фонда», — отметила одна из авторов Оксана Дмитриева. «Рассмотрите по стенограмме поведение ваших коллег в комитете по ЖКХ», — призвала Дмитриева единороссов. Четвертая  инициатива — она исходит от депутатов «Справедливой России» во главе с лидером Сергеем Мироновым — направлена на продление сроков бесплатной приватизации до 2016 года. Пятым законопроектом, также предложенным депутатами «Справедливой России», вводится бессрочная приватизация жилья, но вместе с тем устанавливаются ограничения на бесплатную приватизацию жилья.

Принятый Госдумой в первом чтении и в целом закон предусматривает продление сроков приватизации с 1 марта 2013 года до 1 марта 2015 года для всех категорий граждан.

Минусы приватизации

Главный минус приватизации — увеличение размера коммунальных платежей. В частности, собственники квартир должны больше платить за содержание и ремонт жилых помещений. В качестве дополнительного обременения владельцам приватизированного жилья приходится платить налог на собственность. Ставка обложения устанавливается региональными властями. Еще один минус — более трудоемкая процедура наследования. В  случае смерти собственника и отсутствия завещания, на жилье смогут автоматически претендовать все его наследники, которым придется самостоятельно договариваться между собой. В случае с социальным наймом предпочтительного наследника можно просто прописать в квартиру.

Отсутствие возможности бесплатно улучшить жилищные условия — еще один факт, говорящий не в пользу приватизации. В случае сноса жилого дома собственнику в любом случае предоставят квартиру равнозначной площади, а не стоимости. При этом взамен муниципальной квартиры можно получить жилье большего размера, если количество квадратных метров на каждого из прописанных жильцов меньше норматива.

Плюсы приватизации

Во-первых, плата за наем. За квартиры, предоставленные по договору социального найма, в любом случае приходится ежемесячно вносить своеобразную арендную плату, которая переходит в местный бюджет.

Во-вторых, свободное распоряжение имуществом. Приватизированная квартира дает возможность легально совершать сделки. Такую недвижимость можно не только продать, но и легально сдать в аренду, оформив соответствующий договор. Пользователи квартир по договору социального найма лишены подобной возможности.

В-третьих, выселить собственника из жилья по закону практически невозможно, даже в случае серьезной задолженности за коммунальные платежи. В крайнем случае квартира может быть продана в счет возмещения убытков, однако таких прецедентов в российской практике до сих пор практически не случалось.

В-четвертых, упрощенный институт прописки. Собственник квартиры может прописывать и выписывать людей из своего жилья по своему усмотрению и фактически без ограничений. Квартиросъемщик же имеет право подселить к себе лишь членов собственной семьи. Кроме того, при регистрации нового жильца придется получить согласие всех остальных прописанных в квартире. Единственное исключение — несовершеннолетние дети. Регистрирующие органы могут наложить вето на появление в квартире любых новых жильцов, если количество квадратных метров на человека окажется меньше норматива. Выписать человека из муниципальной квартиры тоже можно лишь с его согласия.

ВАЖНО «Р»: Какие документы требуется предоставить для приватизации квартиры?

1.                  Паспорт, свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 14 лет) или другие документы, удостоверяющие личность гражданина РФ.

2.                  Справку из БТИ (технический паспорт на квартиру с поэтажным планом и экспликацией).

3.                  Выписку из домовой книги.

4.                  Финансово-лицевой счет.

5.                  Договор по социальному найму, который оформляют в отделе Департамента жилищного фонда.

6.                  Ордер на квартиру либо справку с разрешением на приватизацию, которая выдается окружной жилищной комиссией в случае отсутствия ордера на жилье по каким-либо причинам.

7.                  Доверенность на оформителя документов о приватизации квартиры, подписанная другими членами семьи, участвующими в приватизации. Доверенность должна быть обязательно заверена у нотариуса.

8.                  Чек по уплате налога на госпошлину.

Отметим, что в качестве дополнительных документов на квартиру могут потребоваться: выписки из домовой книги по предыдущим местам проживания заявителя, справки со сведениями о детях, которые прописаны на данной жилплощади, но сейчас не проживают по месту жительства в связи с выездом к месту учебы и т.д.