12310201904

16 февраля в Тайланде на экстренном заседании бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) было выражено недоверие главе организации Рафаэлю Мартинетти. Вследствие этого он был отправлен в отставку со своего поста.

Аскар Магомедов

Россию на заседании бюро представляли президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили и супруга легендарного борца-вольника Ивана Ярыгина Наталья Ярыгина. «Наша позиция была очень простой: человек, который потерял «армию» и привел ее к полнейшему краху, должен покинуть свой пост», — сказал по окончании заседания глава ФСБР.

Новый глава FILA

По предложению представителей нашей страны на пост и.о. главы FILA был избран серб Ненад Лалович. И уже 7 марта запланирована встреча президента Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге с и.о. президента FILA Ненадом Лаловичем. Поводом для встречи послужит то обстоятельство, что 12 февраля исполком МОК рекомендовал исключить спортивную борьбу из программы Олимпийских игр 2020 года. Окончательное решение по программе Олимпиады будет принято на сессии МОК в Буэнос-Айресе в сентябре, тогда же будет выбрана столица Игр — 2020, на которые претендуют Мадрид, Стамбул и Токио. «Многие президенты Национальных олимпийских комитетов (НОК) после решения МОК высказали пожелания встретиться с Жаком Рогге, но его позиция такова: в первую очередь он должен встретиться с руководителем FILA», — сказал Мамиашвили.

После своего избрания на пост и.о. главы FILA Ненад Лалович рассказал о том, что шансы на то, что спортивная борьба останется в программе Олимпийских игр все еще сохраняются: «Перед заседанием в Таиланде, когда было принято решение об отставке Мартинетти, шансы равнялись нулю. Узнав о вопиюще несправедливом, на наш взгляд, решении, мы поначалу хотели занять крайне жесткую позицию. Однако ссориться с МОК ни в коем случае нельзя. Поэтому, чуть поостыв, мы поняли: нынешние проблемы в итоге могут сделать борьбу более интересной. Поэтому сегодня оцениваю наши шансы минимум в 30%. А если в ближайшие недели будем хорошо работать, они вырастут до 60%. Хоть обстановка и продолжает оставаться напряженной, мы надежды на благоприятный для нас исход не теряем».

Интересный факт

В заключение хотелось бы сказать о сообщении, которое поступило на днях из Болгарии. Легендарный болгарский вольник Валентин Йорданов объявил о своем решении вернуть золотую олимпийскую медаль в знак протеста против предложения исполкома МОК изъять из программы Игр — 2020 спортивную борьбу, сообщает wrestdag.ru. Напомню, что Валентин Йорданов по семь раз побеждал на чемпионатах мира и Европы, в 1996 году в Атланте он завоевал золотую олимпийскую медаль. Ныне один из самых титулованных атлетов мира возглавляет Федерацию спортивной борьбы Болгарии, а также является вице-президентом Олимпийского комитета этой страны.