В минувшие выходные в селении Буглен Буйнакского района Дагестана завершилось первенство СКФО по греко-римской борьбе среди юношей 1996 — 1997 годов рождения. По итогам турнира сборная Дагестана заняла первое общекомандное место, опередив в споре за лидерство сборную Северной Осетии-Алании. Третье место за собой застолбили команды из Чечни и Кабардино-Балкарии.

Забегая вперед, скажем, что решение Федерации греко-римской борьбы СКФО провести первенство округа именно в Буглене, было полностью оправдано. Посетившие это селение гости были приятно удивлены прекрасным Дворцом спорта. Помимо этого, они окунулись в позитивную атмосферу, в которой прошли соревнования.

В первый день турнира были выявлены победители и призеры в 6 весовых категориях. В копилке дагестанской сборной по итогам первого дня первенства было одно «золото» (его завоевал Сайгид Бутаев), два «серебра» и 9 бронзовых медалей. У основных конкурентов дагестанской дружины, осетин, в копилке две золотые, две серебряные и одна бронзовая медали. Чеченская команда завоевала два «золота» и одно «серебро». Одна медаль высшего достоинства досталась спортсмену из Ингушетии.

Во второй день первенства надежды старшего тренера дагестанской сборной оправдали Гасан Магомедов и Омар Гаджимагомедов, которые завоевали золотые медали в весовых категориях до 46 и 63 кг. Помимо этого, наша сборная положила в свою копилку еще три «серебра» и две «бронзы». Для сравнения: осетинская сборная добавила в свой актив одно «золото». Еще два «золота» завоевала команда Кабардино-Балкарии.

Таким образом, итоги соревнований выглядят следующим образом: первое общекомандное место у сборной Дагестана, вторыми стали спортсмены из Северной Осетии, третью строчку заняли команды Чечни и Кабардино-Балкарии. Победители и призеры соревнований получили путевки на первенство России, которое пройдет в середине марта в городе-герое Волгограде.