170568216976

Сильнейших дзюдоистов страны в возрасте до 18 лет собрало в Волгограде первенство России среди юношей и девушек. По итогам соревнований спортсмены из Дагестана завоевали две «золотые» и одну бронзовую медали.

В напряженной и красивой борьбе «золото» соревнований удалось завоевать двум дагестанцам: Зауру Рамазанову (весовая категория до 73 кг) и Алиумару Тумаеву (в.к. до 81 кг). В финале турнира воспитанник школы дзюдо Дербента, призер прошлогодних Кубков Европы в Анталии и Берлине Заур Рамазанов на последних секундах встречи добился убедительного преимущества над Турпалом Тепкаевым из Чеченской Республики. Стоит отметить, что Заур завоевал золотую медаль первенства страны со второй попытки.

Сенсация за сенсацией

Категория до 81 кг стала самой богатой на сенсации, а сотворил их один спортсмен — дагестанец Алиумар Тумаев. Мало того, что он выиграл «золото» российского первенства, впервые участвуя в чемпионате и не имея в своей коллекции ни одного официального титула, так еще на своем пути к победе он сумел выбить из борьбы за лидерство сразу нескольких опытных ребят, включая сильнейшего спортсмена сборной, чемпиона мира и Европы Михаила Игольникова, пройдя последнего в полуфинале. Но и это еще не все. Судя по итоговому протоколу, победитель в этой категории стал еще и одним из самых юных чемпионов. На момент проведения турнира в Волгограде Тумаеву было всего 14 с половиной лет (он родился в октябре 1998 года). В решающем поединке дня воспитанник заслуженных тренеров России Джабраила и Хабиба Магомедовых Алиумар Тумаев мощным броском добился победы над вице-чемпионом России — 2012 Робертом Таймазовым из Северной Осетии.

«Это первая и пока самая важная победа в моей жизни. Я был в хорошей физической готовности и добился превосходного результата. Я верил, что те 15 километров, которые я каждый день преодолевал от дома до спортивного зала, наматываю не просто так. Когда к нам на тренировку в зал пришел олимпийский чемпион Лондона Мансур Исаев, я осознал, что дзюдо — это смысл моей жизни. Мансур делился с нами очень тонкими моментами в дзюдо. И за два часа до сегодняшней моей схватки я вспоминал каждый его наказ. Может быть, поэтому мне удалось с легкостью стать чемпионом», — сказал после своей победы Алиумар.

В категории до 60 кг близок к успеху был ещё один дагестанец Тагир Тагиров. Однако в полуфинале против призёра первенства страны прошлого года Александра Куликовских борьба у него не пошла. В итоге Тагиру пришлось довольствоваться наградой бронзового достоинства.