Увидеть своими глазами бокс высшего качества — именно эта причина побудила любителей этого вида спорта посетить турнир профессионального бокса под названием «Дагестан. Рождение чемпионов». Бойцовское шоу состоялось 16 февраля в развлекательном центре «Москва» города Каспийска.

По ходу турнира зрители получили уникальную возможность понаблюдать за захватывающими поединками дебютантов профессионального ринга и известных боксеров-профессионалов, популярных не только в России, но и за рубежом. В рамках турнира состоялось 8 поединков, среди которых один титульный и шесть рейтинговых боев, сообщает РИА «Дагестан». Пожелав спортсменам удачи, зрителям — хорошего зрелища, официальные лица дали старт турниру, а ведущий российский ринг-анонсер Александр Загорский вызвал первых бойцов — Байрама Мухаммедова из Туркмении и Мурада Рабаданова, представляющего Дагестан. В первом раунде соперники присматривались друг к другу, проводили разведку, лишь затем обменялись несколькими чувствительными ударами. В следующих раундах спортсмены раз за разом бросались в атаку, пренебрегая защитой. В итоге Рабаданов одержал победу единогласным решением судей.

Следующий шестираундовый бой в полусреднем весе прошел между Висханом Мурзабековым из Чечни и Алексеем Ковалевым из Ростовской области. Висхан довольно энергично, резкими наскоками наносил сильные, чувствительные удары. Не смог использовать свое преимущество в росте боец из Ейска. Ковалев подпустил соперника на ближнюю дистанцию и «нахватал» много ударов в корпус, что заметно сказалось на его самочувствии — у бойца замедлилась реакция, сбилось дыхание. Единогласным решением судей победу одержал Висхан Мурзабеков.

Следом за первым победителем Дагестан получил второго — Мурад Далхаев одержал убедительную победу над армянином Зорайром Воскананом. Бой продлился чуть больше минуты, Далхаев точным ударом по печени лишил Восканана возможности продолжать поединок — в итоге технический нокаут. Еще одной победой порадовал дагестанских зрителей тяжеловес Вагаб Вагабов, который одержал победу над украинским боксером Александром Охреем. Дебютант профессионального ринга Вагабов имеет большой опыт в смешанных единоборствах: чемпион мира по ушу саньда, джиу джитсу и второго сезона по боям без правил.

Большой ажиотаж вызвал следующий поединок. Скрестить силы на ринге решились 40-летний украинец Николай Коренев и 24-летний российский боксер Давид Аванесян. Оба боксера имели большой опыт на профессиональном ринге. Несмотря на свой солидный возраст, Коренев наносил довольно ощутимые удары, но молодость и проворство в итоге взяли свое. Поединок закончился досрочно в связи с отказом от продолжения боя из-за полученной травмы. Выброшенное тренерами Коренева полотенце в знак признания его поражения ознаменовало победу Аванесяна.

Завершил грандиозное мероприятие титульный поединок: бой за звание чемпиона СНГ и славянских стран по версии журнала «ПРО БОКС». В весовой категории до 91 кг встретились Семен Пахомов из Украины и Дмитрий Кудряшов из Волгодонска. Стоит отметить, что свое прозвище «Кувалда» Дмитрий носит заслуженно. Его соперник не продержался и двух минут. Кудряшов отправил Пахомова в нокаут, после которого тот долго не мог оправиться.