21 февраля в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова состоялась творческая встреча с композитором, народным артистом СССР Мурадом Кажлаевым. В рамках встречи было презентовано новое издание авторской партитуры для клавира балета «Горянка». Отметим, что данное мероприятие было подготовлено к 90-летию со дня рождения Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Вера Тимофеева

Работники библиотеки подготовились к встрече с композитором: в рамках мероприятия была представлена книжная выставка «Жизнь, прожитая в музыке», посвященная творчеству Мурада Кажлаева. Директор Национальной библиотеки Т. Агаев рассказал о давнем сотрудничестве библиотеки с Мурадом Кажлаевым, поблагодарил его за издания, которые он часто преподносит в дар библиотеке. С добрыми словами в адрес Мурада Кажлаева обратилась министр культуры РД Зумруд Сулейманова.

Мурад Магомедович начал своё выступление с воспоминаний о сотрудничестве с великим Расулом Гамзатовым, продемонстрировал отрывки из фильмов о Гамзатове из фильмофонда ГУ «Республиканская школа М. Кажлаева для особо одаренных детей».

Гости смогли насладиться замечательным концертом в исполнении педагогов и учащихся Республиканской школы Мурада Кажлаева для особо одаренных детей. Дочь Расула Гамзатова Салихат Гамзатова поблагодарила Мурада Кажлаева, Министерство культуры РД и коллектив Национальной библиотеки.