С 23 по 27 февраля проживающие в Хасавюрте чеченцы провели акции протеста, в рамках которой несколько раз перекрывали автодорогу, ведущую из Хасавюрта в Новолакский район.

Митингующие требовали вернуть земли, которые некогда принадлежали чеченцам, депортированным в 1944 году. Ауховский район, в котором компактно проживали чеченцы-аккинцы, был ликвидирован в 1944 году после операции «Чечевица». С первого дня акции протеста в ней участвовали более 1000 человек. Для соблюдения правопорядка на месте проведения митинга дежурили сотрудники полиции и сотрудники ОМОНа.

Митингующие требовали встречи с врио главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, однако встреча пока не состоялась. С митингующими встретились заместитель главы Хасавюрта Тагир Гаджиев, заместитель главы Хасавюртовско района Вахид Касимов, депутаты Народного Собрания РД Вахмурад Курчаев, Газали Мисиев, Ильмади Джабраилов, председатель Национального совета чеченцев Дагестана.

27 февраля протестующие приостановили митинг и открыли трассу, однако, как заявили участники акции, если власти не предпримут никаких действий для решения их проблем, они возобновят бессрочный митинг.