23 февраля в центре Астрахани были задержаны пятеро молодых людей, потушивших Вечный огонь в мемориальном комплексе «Братский сад». Уже через несколько минут злоумышленников задержал наряд патрульно-постовой службы.

Под потушенным Вечным огнем находилась братская могила советских воинов, погибших в боях на подступах к Астрахани в 1943 году. Как выяснилось, все пятеро задержанных являются уроженцами Дагестана. На молодых людей было возбужденно уголовное дело. В результате двоим участвовавшим в этом преступлении дали по 15 суток ареста, а одного из злоумышленников арестовали на 30 суток. В Дагестане этой новостью все были крайне возмущены. Так, пресс-cлужба президента опубликовала на своем сайте статью, в которой принесли извинения за «таких» выходцев из республики:

«Мы приносим извинения всем астраханцам и рассчитываем, что этот инцидент не скажется на добрососедских и уважительных отношениях дагестанцев с жителями г. Астрахани и других регионов страны. Мы россияне — граждане России, приверженцы российских законов и российской культуры. И главной чертой этой культуры является наша память о воинах-героях, павших за Родину и Свободу».