88846711239

22 февраля в Махачкале состоялось первое заседание Совета глав муниципальных районов и городских округов при президенте РД.

В заседании, прошедшем под председательством врио президента Дагестана Рамазана Абдулатипова, приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель правительства РД Мухтар Меджидов и другие официальные лица республики. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о повышении эффективности взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами  Республики Дагестан по обеспечению законности и правопорядка, противодействию религиозно-политическому экстремизму.

Решение о создании совета было принято Рамазаном Абдулатиповым для выработки предложений по взаимодействию органов государственной власти и органов местного самоуправления, совершенствованию их деятельности, согласованию подходов в вопросах кадровой, национальной, молодежной политики, религиозных отношений в республике, разрешения возможных разногласий. На заседании особое внимание было уделено и проблемам безопасности. Говоря об этом, врио президента РД заявил, что она на самом низком уровне. Рамазан Абдулатипов также сказал, что новое руководство республики предлагает качественно новые подходы к решению многих вопросов. Прежде всего, в сфере экономики.

Далее с основным докладом о повышении эффективности взаимодействия органов местного самоуправления с правоохранительными органами республики по обеспечению законности и правопорядка, противодействию религиозно-политическому экстремизму выступил министр ВД РД Абдурашид Магомедов. Он сообщил, что анализ оперативной обстановки в Дагестане за истекший год и прогноз ее развития на 2013 год показали — она  требует принятия действенных мер реагирования на всех уровнях. Министр сообщил о том, что выработан комплекс организационно-практических мер, направленных на стабилизацию криминогенной обстановки. Была высказана озабоченность тревожной ситуацией, которая складывается в отдельных горных районах, где в ряде населенных пунктов ввиду малочисленности населения закрываются школы. Магомедов заявил, что со стороны органов местного самоуправления не наблюдается заинтересованности в решении этих вопросов.

Далее заседание совета прошло в закрытом режиме.

 

Надо прослеживать все, контролировать ежесекундно всякие непрогнозируемые экстремистские движения. Если они будут, и об этом не будут знать соответствующие структуры и правительство, вина будет на вас. Говорите с людьми, решайте их вопросы своевременно, снимайте проблемы. Дагестан не та республика, где надо возрождать национальное движение. У нас единый дагестанский народ. И если мы не станем единым дагестанским народом, мы никогда не будем жизнеспособной республикой, будем разделяться на хутора, на национальности и т.д. Хотите жить вечно с проблемами —  живите дальше сами, но не мешайте народу. Повторяю, у нас одно движение — единый Дагестан, вместе с единой Россией. Мы должны ориентироваться на политическую систему России, на политические ориентации российского руководства, потому что мы одно государство».

Следующим выступил председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов: «Сегодня всем вам оказан большой кредит доверия со стороны руководства республики и дагестанского народа. От нас ждут многого. Простые люди должны иметь доступ к вам, к вашему аппарату и заместителям. Разберитесь с порядком, который вы установили в министерствах и ведомствах. Простой человек не может попасть даже к заместителю министра, я уже не говорю о министре. За каждым из вас следят простые люди. Многочисленная охрана не украшает нас. Кого мы боимся? Чего мы боимся? Нам нужно быть открытыми и честными.

Далее, разберитесь с составом аппарата, где не должно быть родственников. Мы были на различных форумах с президентом Дагестана, молодежь хочет работать, но они не могут попасть в министерства, потому что конкурсные комиссии получают задание провести определенных лиц. Конкурсы должны проводиться честно и открыто. Есть надежда, что мы вместе сможем изменить имидж республики, и Дагестан будет лидером на Северном Кавказе, как и было раньше. Нас будут замечать, уважать, будет и авторитет у республики».