26 февраля состоялось общее собрание сотрудников ДНЦ РАН, на котором присутствовал и врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Обсудить итоги научной и научно-организационной деятельности ДНЦ РАН в 2012 году собрались представители 9 подразделений ДНЦ РАН и официальные лица республики. Прежде чем зачитать доклад, посвященный итогам работы научного учреждения, председатель ДНЦ РАН, член-корреспондент РАН Хизри Амирханов предложил присутствовавшим почтить память коллег, ушедших в минувшем году из жизни, внесших неоценимый вклад в развитие науки, минутой молчания. Хизри Амирханов отметил, что научным работникам близки приоритеты развития республики, которые были намечены новым руководством республики в последнее время.

Далее в своем выступлении председатель ДНЦ РАН подчеркнул, что минувший год был годом определенных достижений в разных направлениях деятельности.

В ходе собрания врио президента Дагестана поздравил научных работников с хорошей работой и отметил, что самое главное достижение сотрудников — это то, что сохранен Дагестанский научный центр. «Это очень важное достижение. Отряды сохранены, командующие есть, теперь надо определить новые задачи и идти вперед, в наступление. Думаю, что необходимые ресурсы для этого у вас есть. Считаю, что с назначением Хизри Амирханова Дагестанский научный центр обретает новое качество, потому что он сам качественный ученый, человек, посвятивший всю жизнь науке. На таких людях, которых немало в этом зале, строится современная наука», — сказал он. В своей речи Рамазан Абдулатипов много говорил о том, что нужно вовлекать в это дело молодежь, а также людей, прекрасно владеющих современной наукой, английским и арабским языками.

«Мы говорим об экономических проблемах, но я не увидел нигде каких-либо социально-экономических, социокультурных исследований, которые были бы предложены правительству республики. Сейчас мы разрабатываем соответствующую программу, привлекая не только наших специалистов, но и зарубежных. Посмотрите, какова Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. На ее основе разработали и программу для Дагестана. Пустое все. Одни абстракции: «в 2025 году будет коммунизм». А человек хочет жить сегодня. Сколько можно откладывать жизнь на потом? Следовательно, надо сделать так, чтобы сегодня люди жили нормально. Необходимо разработать программу вывода Дагестана из кризисного состояния», — отметил Рамазан Абдулатипов.