В минувшие выходные в хасавюртовском Дворце спорта им. Гамида Гамидова прошло первенство Дагестана по вольной борьбе среди юниоров, посвящённое памяти заслуженных тренеров СССР Арминака Карапетяна и Магомеда Рамазанова. Основная борьба за золотые медали развернулась между командами Хасавюрта и Махачкалы. Спор в этом противостоянии выиграли хасавюртовские борцы, завоевавшие 5 медалей высшей пробы из 8 возможных.

К неожиданностям первого дня первенства можно отнести поражение в полуфинале Исмаила Мусукаева (весовая категория до 60 кг), который входит во взрослую сборную Дагестана. Правда, хасавюртовец, занявший в итоге третье место, по его словам, «в порядке эксперимента» выступал на этот раз на категорию выше, да и проиграл он неслабому сопернику Имаму Аджиеву, побеждавшему на первенстве России.

Предсказуемо завершились противостояния в категориях до 74 и 96 кг, в которых победу одержали бывалые борцы, воспитанники споршколы им. Г. Гамидова Якуб Шихджамалов и Магомедгаджи Нуров. В самом легком весе не было явных фаворитов, поэтому победу хасавюртовца Саида Мажидова нельзя отнести ни к неожиданностям, ни к закономерностям, сообщает wrestdag.ru.

Таким образом, по итогам первого дня соревнований по два раза на верхнюю ступень пьедестала почета поднимались хозяева турнира и спортсмены из Махачкалы.

На следующий день в извечном споре хасавюртовских и махачкалинских вольников на этот раз удачливее оказались первые. Если в субботу хозяева опережали конкурентов только по общему количеству завоеванных медалей, по золотым наградам было равенство, то в воскресенье хасавюртовцы добились превосходства по всем показателям. Наиболее весомый вклад в этот успех внесли воспитанники спортшколы им. Ш. Умаханова, которые первенствовали в трех весах. Вслед за победой Имама Аджиева (в.к. до 60 кг) в воскресенье отличились еще двое юниоров из этой школы — Гаджимурад Нурудинов (в.к. до 66 кг) и Магомед Гелалиев (в.к. до 120 кг).

В весе до 55 кг не было равных воспитаннику хасавюртовского училища олимпийского резерва Бобохану Вахидову. Ему уступил и в итоге занял третье место считавшийся претендентом на победу в этой категории двукратный чемпион мира среди юношей Заур Угуев.

Во второй день победную поступь хасавюртовцев удалось нарушить лишь махачкалинскому динамовцу Халилу Зубаирову (в.к. до 84 кг). Халил провел тяжелый полуфинальный поединок с земляком, чемпионом мира среди юношей Рашидом Садулаевым, а в решающей встрече из-за травы другого финалиста — Залимхана Микаилова — победа ему досталась без борьбы.

Шесть лучших борцов прошедших соревнований в каждом весе через месяц вновь выступят в Хасавюрте, где пройдет зональное первенство СКФО среди юниоров.