В Дагестане двое местных жителей, обвиняемые в убийстве и разбойном нападении на АЗС, предстанут перед судом.

По версии следствия, в начале июля прошлого года в селе Губден Карабудахкентского района 17-летний оператор-заправщик автозаправочной станции «VNK-2» предложил 19-летнему и 20-летнему знакомым совершить разбойное нападение на АЗС, где он ранее работал. Парень рассказал им о наличии в кассе крупной суммы денег и возможности проникновения в запертую комнату операторской в ночное время, минуя камеры видеонаблюдения, установленные снаружи АЗС.

Таким образом, 14 июля, примерно в полночь, обвиняемые, вооружившись хозяйственно-бытовым ножом, на автомобиле «ВАЗ-21099» прибыли к АЗС, расположенной на федеральной трассе «Кавказ».

Заметив подъехавший для заправки автомобиль и увидев, как из помещения операторской АЗС для заправки машины вышел оператор-заправщик, они через открытую входную дверь проникли в операторское помещение, где нанесли множество ударов ножом в область груди и другие жизненно важные органы двоим работникам АЗС и подошедшему в это время заправщику. От причиненных ножевых ранений потерпевшие скончались на месте.

Затем злоумышленники похитили хранящиеся в металлическом шкафу кассы, а также деньги на общую сумму 410 тыс. руб. из тайников, цифровую систему обработки и записи видеосигнала с жестким диском общей стоимостью 20 тыс. 200 руб. и два мобильных телефона.

Чтобы скрыть следы убийства и разбойного нападения, обвиняемые облили бензином тела потерпевших, помещение операторской АЗС, а также находившиеся в нем техническое оборудование, мебель и другие предметы быта, подожгли их, а цифровую систему обработки и записи видеосигнала с жестким диском привели в негодность путем ее механической поломки и в последующем выбросили в море.

Как сообщили в прокуратуре Дагестана, следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.