На этой неделе на сайте главы РД было опубликовано сообщение о том, что начальство полицейского, расстрелявшего в феврале троих человек, понесло наказание.

По результатам проверки, вызванной чрезвычайным происшествием 17 февраля 2013 года, когда в махачкалинском кафе «Тимур» после распития спиртных напитков капитан полиции Якубов Ф.С. из табельного оружия застрелил трех граждан, наказан ряд полицейских начальников — 4 полковника, 6 подполковников и 1 майор. Трагедия оказалась возможной в силу того, что они проигнорировали или нарушили требования законодательства, ведомственных приказов.

«Произошедшие события, когда тот, кто должен защищать безопасность граждан, обеспечивать правопорядок, офицер полиции в форме, находясь на службе (хотя в отношении него уже было возбуждено уголовное дело о краже), в дневное время часами в кафе распивает спиртные напитки, после чего убивает троих невооружённых людей, в очередной раз свидетельствует о глубоком кризисе, в котором находится дагестанская правоохранительная система», — именно на это указал врио президента РД Р. Абдулатипов, выступая на сессии республиканского парламента 28 февраля.

Уже наказаны руководящие сотрудники полиции, которые не обеспечили должный контроля за деятельностью своего подчиненного, не смогли наладить воспитательную работу и тем самым оказались причастны к возникновению условий, приведших к резонансному преступлению.

Из органов внутренних дел уволены:

— начальник УВД по г. Махачкале, полковник полиции Ахмедов А.А.;

— начальник отдела полиции по Советскому району столичного УВД, подполковник полиции Абдуллатипов М.А.,

его заместитель, подполковник полиции Тагиров М.Х.

Кроме вышеперечисленных сотрудников, из МВД республики были уволены еще 8 человек.