5521536739

Весной всегда все женщины прекрасны,

И у Весны красивые глаза,

Когда их нет — на свете всё напрасно:

И солнца луч, и вешняя гроза.

Сияет мир, улыбкой озаренный,

И ходит человек по миру сам не свой,

Счастливый и немножечко влюбленный

Чудесною и царственной Весной!

И. Лебедев

Теймур Абдуллаев

Есть один праздник, который достался нам из советского прошлого. День 8 марта — праздник всех женщин, вне зависимости от национальной и конфессиональной принадлежности. Об этот праздник разбиваются мифы о забитости и несамостоятельности наших женщин. Новый год и Первомай они, так и быть, оставили на наше мужское усмотрение, но 8 марта трогать никому не позволяют. Наши озорные и волевые вместе с тем подруги взяли это дело в свои неслабые руки.

Широкое распространение получила версия, согласно которой традиция отмечать Международный женский день 8 марта была положена «маршем пустых кастрюль», который провели в этот день 1857 года работницы текстильной промышленности и фабрик по пошиву одежды в Нью-Йорке в знак протеста против неприемлемых условий труда и низкой заработной платы. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий работы, равную с мужчинами заработную плату. Эти женщины работали до 16 часов в сутки, а труд их был очень низкооплачиваемым.

Современные женщины отличаются от своих товарок 150-летней давности. Международный женский день — это праздник всех женщин, ставших творцами истории. Наши женщины поголовно образованы. Для того чтобы выразить свое мнение, сегодня необязательно выходить на площадь с пустыми кастрюлями. Хотя и этот метод еще используется, но нынче появился такой инструмент, как Интернет. В этом ресурсе сходятся люди всех социальных слоев, вне зависимости от гендерной принадлежности.

Основная социальная сеть для взрослых сегодня — Фейсбук. В дагестанском секторе Фейсбука множество умнейших, честнейших и социально зрелых женщин. Они смело и аргументированно вступают в полемику, чаще всего с мужчинами. На сегодняшний день мужчине не нужна женщина, которая без него не может. Ему нужна женщина, без которой не может он. И наши фейсбуковские женщины таковыми и являются.

Елена Мейланова тонкая, интеллигентная женщина, вобравшая в себя все самое лучшее из того, что мы называем городской культурой. Ее полемика лично у меня вызывает чувство нежности и желание защитить от чересчур агрессивных оппонентов.

Совсем юная Заира Маг наполняет контент групп прекрасными фотографиями собственного авторства, пренебрегая, впрочем, из скромности теми, где она изображена сама. Ее меткие комментарии в обсуждениях говорят о чувстве юмора и недюжинном уме, грозящем развиться со временем в нечто значительное.

Карина Магомедова таинственная незнакомка, яркая звезда нескольких дагестанских групп. Добрая, прекрасная и человечная Барият Магомедова, перед красотой которой не могут устоять и некоторые власть имущие (в рамках Фейсбука, конечно). Ее добрые и забавные иллюстрации прибавляют нам массу читателей в каждой группе.

Нежная и удивительная Элина Эмирова в образе Одри Хеппберн. Благородное происхождение Элины скрывается во тьме веков и выплескивается на наши страницы самыми различными материалами.

Точка Невозврата, появившаяся среди нас сравнительно недавно, радует интересной музыкой, картинами, мыслями великих людей, иногда очень забавными.

Наше общее сокровище Казима Буллаева, интеллектуальный золотой запас, который мы храним от греха подальше в Москве, для пущей сохранности. Ученый с мировым именем, посвятившая жизнь изучению трансгрессий генетического материала наших с вами предков. Гульнара Гаджиева умная, адекватная, образованная…

Я физически не мог охватить вас всех, дорогие мои соотечественницы. В лице упомянутых поздравляю всех-всех-всех с праздником и дарю вам два четверостишия. Думаю, Киплинг не будет против.

Не судья глазам я вашим,

Просто без суждений вздорных

Я четырежды должник

Синих, серых, карих, черных.

Как четыре стороны

Одного того же света,

Я люблю — в том нет вины —

Все четыре этих цвета.