На рабочем совещании под председательством Хизри Шихсаидова отметили, что одним из вопросов повестки дня 21 (февральской) сессии Народного Собрания будут предложения внести изменения и в регламент Народного Собрания.

На каждой сессии до обсуждения вопросов повестки дня руководителям фракций будет предоставляться возможность выступить со своими предложениями. «Выступление должно быть конструктивным, с конкретными предложениями по улучшению работы парламента или обстановки в республике в целом. Избиратели должны знать, что депутаты работают для них», — отметил Шихсаидов.

Предложение № 1

С целью обеспечить зримый доступ народу, избирателям, общественности, чтобы избиратели знали, как работают депутаты, чтобы гражданин мог лично убедиться, как депутат или партия, за которые он проголосовал, защищают его интересы, как этот депутат выступает, чьи интересы реально представляет, необходимо транслировать проведение сессии Народного Собрания в прямом эфире на ТВ!

Мне, гражданину, будет очень интересно слышать, слушать и видеть, какие предложения будет вносить руководитель фракции, за которого я голосовал! Есть мнение, что наш народ этого достоин! Чтобы сами народные избранники всегда чувствовали, что за ними стоят села, районы, весь Дагестан, народ, который сидит перед телевизором и наблюдает, как работает его родной депутатский корпус.

Уважаемый Хизри Шихсаидов, прошу включить в повестку дня предложение № 1.

Уважаемый Рамазан Абдулатипов, уверен, что ваше мнение по этому вопросу важно для многих жителей Дагестана. В случае вашей положительной оценки, озвучил бы

Предложение № 2 относительно создания информационной площадки для сбора и анализа предложений и решений в различных сферах государственного управления от жителей Дагестана, проактивной части населения. Это даст возможность полноценно и более эффективно использовать интеллектуальный потенциал наших людей.

В бизнесе за консультации, предложения и решения обычно приходится платить. Здесь же, создав условия для выражения гражданами своих идей, предложений и решений по улучшению работы всего госаппарата, мы получим массу эффективных инструментов для управления. И это народ сделает бесплатно. А правительство, администрация, депутаты, министерства, комиссии и комитеты и т.п. смогут выявить самые эффективные предложения и воплотить это в жизнь.

Такая система частично восполнит «отсутствие» кадрового резерва, молодых и талантливых, ведь они у нас есть!

Гражданин Батыров, с надеждой на получение обратной связи