Уважаемый врио президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. К вам обращаются жители Махачкалы, проживающие на территории с конца ул. Батырмурзаева и до парка им. воинов-интернационалистов, по поводу вопиющего строительного беспредела в указанном микрорайоне.

1. Вплотную к АЗС был вырыт котлован длиной 100 метров и шириной 20 метров, в общей сложности (10×20) — 2000 квадратных метров. Котлованом были захвачены 2 зеленые полосы размерам 8 метров и 10 метров, а также пешеходная аллея.

Котлован расположился прямо в центре жилого массива; образовав тупик аллеи и резервной дороги, он портит весь вид. Это настоящее безобразие. Это нарушение архитектурного плана города. Плотно к котловану расположен взрывоопасный газопровод, а с другой стороны, так же плотно, — два водопровода высокого давления. Указанные объекты для жилого массива, как мины замедленного действия, которые «молчат» до поры до времени.

2. На резервной дороге с захватом зеленой полосы и аллеи для пешеходов построена АЗС, под которой проходят газовая труба и два водопровода высокого давления. Эти объекты также являются взрывоопасными. Территория АЗС захватывает 65 метров на 35 метров, т.е. около 2275 квадратных метров.

Параллельно территории котлована захватом резервной дороги шириной 7 метров и на зеленой полосе размером 8 метров на 100 метров все зеленые насаждения полностью вырублены, и эта территория забетонирована. Вся процедура вырубки проводилась в ночное время, чтобы избежать возмущения жителей микрорайона.

Мы убеждены, что взрывоопасные объекты в непосредственной близости к жилым домам были возведены по вине вполне конкретных чиновников. Также имеется много фактов незаконного строительства в г. Махачкале, где между домами не выдержаны никакие соответствующие параметры. Мы замучены этими стройками, нет необходимой между домами дороги, нет тротуаров, течет канализация, нам не оставили места для свободного прохода и подъезда в случае пожара.

3. Имеется также строение, из-за постройки которого незаконно вырублено более 100 многолетних деревьев в парке. Несмотря на возмущения жителей города, захвачена центральная аллея входа в парк — ширина аллеи была 5 метров. По длине аллеи (около 30 метров), захватив более 1000 кв. метров и вырубив деревья, оборудовали стоянку. В итоге захвачено более 3000 кв. м. парка. В результате образовался тупик, закрыващий людям вход в парк и в мечеть. Перед мечетью, сделав дверь в подвал (людей ввели в заблуждение, сказав, что строится детсад), возвели 4-этажный торговый дом «Шафран». Внизу, в подвале, расположены парные, сауны и др. Под этим зданием проходят четыре водопровода высокого давления, которые обеспечивают город водой, здесь же проходит и канализация.

Из-за всех этих строительных манипуляций мечеть оказалась в котловане. Около мечети растут 7 деревьев, которые тоже хотят вырубить, и на территории 20 квадратов возвести автостоянку со стороны парка. За варварскую вырубку ночью 15 августа 2012 года более 50 деревьев до сих пор никто не наказан. Мы знаем, кто является хозяином коммерческого магазина и кто является главным архитектором.

Все указанные в нашем заявление строительные объекты возведены преступным путем, поэтому просим вас решить вопрос об уголовной ответственности тех, кому они принадлежат.

У нас имеются все фотографии данных строительных объектов. Парки, аллеи, тротуары, резервные дороги, зеленые полосы — все это является достоянием народа, никто не имеет права продавать их или сдавать в аренду. Дальнейшее проживание жильцов при таком беспределе просто невозможно.

С уважением, жители Махачкалы