103908119311

1 марта в Махачкале состоялась встреча прибывших в республику с рабочим визитом членов Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ с врио президента РД Рамазаном Абдулатиповым.

В республику прибыли председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Всеволод Чаплин, референт Управления президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников, председатель отдела межцерковных отношений Армянской апостольской церкви, протоиерей Тер Саркис Погосян и другие.

В начале встречи Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что рад совместной работе, которая проводится в течение долгого времени. Он рассказал гостям, что сегодня в Дагестане начинается новый этап развития: «Мы хотим очиститься, хотим быть настоящими дагестанцами, вернуть республике ее естественное состояние, — это сплоченность разных национальностей, народов, взаимодействие религиозных конфессий».

Председатель комиссии Всеволод Чаплин в ответном слове поблагодарил врио президента республики за приглашение в Дагестан и сообщил, что в республике они намерены провести выездное заседание комиссии, где рассмотрят вопросы, касающиеся разных регионов страны, в первую очередь, конфликтов, происходящих в Москве и других крупных российских городах.

Главной целью приезда Чаплин обозначил следующее: «поддержать врио главы РД и все новое руководство Дагестана в той непростой, но очень важной миссии, которую руководству республики предстоит реализовать». Второй целью Всеволод Чаплин обозначил тему примирения религиозных конфессий. «Я надеюсь, что в Дагестане, как и в мире, люди религиозного и светского образа жизни не будут враждовать и подавлять друг друга, а будут уважать и помогать. Если люди достаточно мудры и прислушиваются к голосу той традиции, которая позволяла им в течение многих веков жить в одном обществе, значит, они найдут способы жить вместе в мире и согласии. Богом данная мудрость Кавказа показывает, что это возможно. Я уверен и надеюсь, что это возможно и в Дагестане, благодаря мудрости нового руководства республики, доброй воле людей и надеждам, которые сегодня народ ясным образом выражает», — подчеркнул он.