4 марта в Махачкале состоялось заседание Комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в Дагестане.

Вел совещание заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров. Предваряя совещание, Хархаров отметил, что через повышение качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг население непосредственно оценивает качество работы органов исполнительной власти. «Многофункциональные центры — основной инструмент взаимодействия органов власти и народа. Люди оценивают нашу работу в тот момент, когда обращаются за теми или иными услугами. Эту же идею выдвигает и врио президента РД Рамазан Абдулатипов.

На сегодняшний день в Дагестане работают только 8 многофункциональных центров. Однако до 2015 года они должны появиться в каждом городе и райцентре республики. Ждать отдельного финансирования для строительства МФЦ главам муниципалитетов не стоит. К примеру, можно переоборудовать на местах помещения, которые уже имеются. Открывают МФЦ для того, чтобы людям стало проще оформлять документы, те же справки, бумаги на квартиру, земельный участок. Наша главная задача — организовать форму предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Надо добиться того, чтобы все граждане могли обратиться за услугами, имея при себе минимум необходимых документов», — сказал зампредседателя правительства РД.

Более подробно о функционирующих многофункциональных центрах доложил и.о. министра экономики РД Раюдин Юсуфов. Он рассказал о том, как снизить имеющиеся административные барьеры, оптимизировать и повысить качество работы МФЦ. После выступления представителей органов власти на совещании выступили представители многофункциональных центров Махачкалы и Каспийска, которые озвучили итоги и основные показатели работы.