Сенатор от Кировской области Светлана Журова станет депутатом Госдумы. Причем ей достанется «дагестанский мандат», освободившийся после того, как Госдума досрочно прекратила полномочия Рамазана Абдулатипова, назначенного ври президента Дагестана.

Кандидатура Журовой была предложена Генсоветом «Единой России». В Дагестане не видят ничего необычного в том, что мандат депутата достался представителю другого региона. Как рассказала «РГ» руководитель регионального исполкома партии, депутат Народного Собрания Дагестана Марина Абрамкина, на «скамейке запасных» в партийном списке оставался один человек — Мамед Абасов. Он занял место в Госдуме после того, как от мандата отказался Хизри Шихсаидов, избранный в феврале этого года спикером дагестанского парламента.

Сама Светлана Журова отметила, что «дагестанский мандат» достался ей неслучайно. «На праймериз перед выборами в Госдуму в Дагестане я заняла 10-е место и была в «листе ожидания». Регион был заинтересован в том, чтобы я его представляла», — рассказала Светлана Журова. Также Журова надеется, что после думских обязанностей у нее останется время продолжать заниматься проектами в рамках программы «Курорты Северного Кавказа».