16786132879

4 марта в Отделении Пенсионного фонда России по Дагестану прошла встреча Управляющего ОПФР по РД Сагида Муртазалиева с обманутыми женщинами, вложившими свои сертификаты на материнские капиталы в преступные пирамиды.

На встрече женщины рассказали о ситуации, в которой оказались фактически по собственной вине. У всех один и тот же сценарий. Получив кредит в банке на строительство жилья, они по советам родственников и друзей передают часть средств мошенникам, при этом в присутствии нотариуса оформляют договор займа и примитивную расписку с указанием даты и суммы возврата. Естественно, гораздо большей суммы. В результате остаются без того и без другого. По словам матери участницы пирамиды Айшат Рашидхановой, они пришли с просьбой помочь им. Признаются: да, нарушили закон. «В нашем случае деньги нужны были на лечение больного внука», — рассказывает каспийчанка Айшат Рашитханова.

На встрече даже возник вопрос: нельзя ли пересмотреть законодательство и открыть ещё одну строку реализации сертификата. Мнение Пенсионного фонда предсказуемое: государство с начала введения этой программы стремится решить задачу долговременного инвестирования в семью. И сертификат можно использовать только в трёх направлениях — улучшение жилищных условий, образование детей и пополнение накопительной части пенсии матери. А что касается тех, кто толкает людей на нарушение закона, то совместная работа Пенсионного фонда с правоохранителями уже даёт свои результаты. Так, по 21 получателю по незаконному распоряжению средствами материнского капитала уже есть приговоры суда, направлены исполнительные документы в службы судебных приставов для взыскания средств. Есть случаи заведения уголовных дел по фирмам, которые оказывали посреднические услуги, по ним также ведется следствие, взыскания будут проводиться либо в пользу пострадавших, либо в пользу бюджета ПФР. Проводится расследование и незаконной деятельности по денежным пирамидам.

«Никаких претензий к Пенсионному фонду у нас нет, — звучало на встрече, — но мы просим оказать нам необходимую помощь». По поручению Сагида Муртазалиева всем пострадавшим специалисты ведомства помогли составить обращения в правоохранительные органы. «У вас есть на руках расписка, данные посредников, их адреса, есть возможность обратиться в органы, что нужно было давно сделать», — подчеркнул руководитель ведомства. Чтобы оградить от подобных ситуаций дагестанцев, Пенсионный фонд вновь обращается к населению. По всем интересующим вопросам обращаться за консультациями по телефону горячей линии: 8(800) 200-17-01, группа по ВСМИ ОПФР по РД.