79023419579

2 марта в системе военной юстиции Дагестана произошла трагедия. В номере гостиницы в Ростове-на-Дону свел счеты с жизнью заместитель председателя Махачкалинского военного суда Юрий Басалаев, когда узнал о банкротстве банка, в котором хранились принадлежащие ему два млн. рублей.

«Самоубийство судьи махачкалинского гарнизона не связано с его работой, — заявил «КП» в Северо-Кавказском окружном военном суде. — У  нас нет информации о каких-либо громких делах, которые рассматривал погибший».

По данным следствия, 1 марта Юрий Басалаев приехал в Ростов-на-Дону на трехдневные сборы по итогам работы окружного и гарнизонных военных судов за прошлый год. Поселился в номере гостиницы «Ростов».

Весть о банкротстве

Служитель Фемиды хотел снять деньги, вырученные от продажи квартиры, в одном коммерческом банке города. Однако вместо этого Юрий Басалаев узнал, что банк обанкротился. В общей сложности Басалаев потерял около двух миллионов рублей. Вернувшись в гостиницу, заместитель председателя Махачкалинского военного суда решил свести счеты с жизнью. Написав предсмертную записку, мужчина повесился. На бумаге судья объяснил свой уход из жизни именно тем, что вложил все свои сбережения в банк, который обанкротился. Сейчас эти сведения проверяют следователи.

«Тело Юрия Басалаева было обнаружено в ванной комнате гостиничного номера со следами удушения на шее. Мужчина повесился в номере после неудачной попытки застрелиться. Никаких следов других людей в помещении не нашли», — сообщили  в Следственном комитете России.

Пистолет в номере

В номере гостиницы, где произошла трагедия, следователи нашли травматический пистолет, 2 гильзы и 2 резиновые пули. Назначено проведение судебно-баллистической экспертизы. Также изъяты видеоархив камер наблюдения гостиницы, данные о постояльцах, которые будут изучены следователями.

«Основной версией произошедшего остается суицид. Сейчас следователи опрашивают коллег погибшего, приехавших из Махачкалы в город Ростов-на-Дону. Также следователи опрашивают персонал гостиницы», — сообщили  в Следственном комитете РФ.