116957313537

13 марта врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов с рабочей поездкой посетил Чеченскую Республику.

В поездке главу республики сопровождали руководитель администрации президента и правительства РД Шахабас Шахов, руководители некоторых министерств и ведомств республики. Дагестанскую делегацию на административной границе встретили председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, министр культуры ЧР Дикалу Музакаев и другие официальные лица республики.

Сразу по прибытии в соседнюю республику дагестанская делегация посетила зиярат у могилы первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в с. Центарой. Над могилой Ахмата-Хаджи Кадырова была прочитана молитва-дуа. Затем делегация посетила город Гудермес, где осмотрела восстановленную после военных действий центральную часть города.

В городской резиденции главы Чеченской Республики в Грозном состоялась встреча Рамазана Абдулатипова с Рамзаном Кадыровым. Рамазан Абдулатипов, обращаясь к главе Чечни, отметил, что хорошо помнит его отца  и их совместную работу. Врио главы РД отметил, что было время, когда чеченцы учились у дагестанцев, а теперь пришло время Дагестану учиться у Чечни. Это, по его словам, благодаря Ахмату-Хаджи, Рамзану Кадыровым, чеченскому народу, теплому отношению, которое проявляет Владимир Путин по отношению к обоим народам. В ответном слове Рамзан Кадыров подчеркнул, что самое главное для процветания региона — это активная работа в рамках закона.

Врио президента Дагестана по завершении встречи с главой ЧР Рамзаном Кадыровым сообщил, что Чеченская Республика и Республика Дагестан намерены подписать соглашение об экономической и культурной интеграции чеченского и дагестанского народов. Р. Абдулатипов отметил важность состоявшейся встречи и добавил, что ему на новом посту будет полезен опыт своего коллеги из Чечни в восстановлении и развитии Чеченской Республики. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поблагодарил врио президента Дагестана за визит и теплые слова, сказанные им в адрес чеченского народа. Он еще раз подчеркнул, что народы двух братских республик должны сохранить эти дружеские, духовные связи, связывавшие наших отцов и дедов, развивать и приумножать их. Отвечая на вопрос дагестанского телевидения об оценке первых шагов  Рамазана Абдулатипова на посту врио президента Дагестана, глава ЧР отметил, что «все чеченцы выразили большое удовлетворение назначением на пост руководителя Дагестана Рамазана Гаджимурадовича».

Затем в резиденции главы ЧР делегация Дагестана осмотрела священные мусульманские реликвии, принадлежавшие Пророку Мухаммаду (мир ему), а также вещи его дочери Фатимы и сподвижников Пророка. Далее Рамазан Абдулатипов и сопровождавшие его лица посетили парламент ЧР, где прошла встреча с членами Законодательного собрания. После чего главы двух регионов приняли участие в Международном конгрессе средств массовой информации, где ответили на вопросы журналистов.