15815888457

В ходе этой недели врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов провел ряд мероприятий. Первым из них стала встреча с чеченской делегацией во главе с председателем парламента Чечни Дукувахой Абдурахмановым, которая прошла 9 марта.

Шамил Хадисов

В мероприятии приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов и др. Чеченскую сторону помимо председателя парламента представлял заместитель председателя парламента ЧР Сулима Исмаилов.

Обменявшись приветствиями, участники встречи обсудили перспективы более тесного сотрудничества между Дагестаном и Чечней. При этом Дукуваха Абдурахманов от имени президента Чеченской Республики выразил поддержку намеченному главой Дагестана курсу развития республики. Кроме того, председатель парламента Чечни обозначил экономическое направление совместного сотрудничества с Дагестаном. Это туризм. «Мы должны плотно работать в этой сфере. Какие-то районы попадают в федеральную программу, другие — нет. Есть предложение нашего главы разрабатывать совместные проекты, которые выносились бы на федеральный уровень. Это поможет обеспечить наши народы работой, следовательно, достатком в семьях, что будет способствовать стабилизации общественно-политической ситуации в регионах», — отметил Д. Абдурахманов.

В связи с вопросами развития регионов обсуждалась и тема развития инфраструктуры. В первую очередь речь шла о дорогах: «Много дагестанцев и чеченцев ездят в Астраханскую область и Республику Калмыкия и видят, в каком состоянии находится дорога «Кизляр — Моздок». Этой дороге 40-50 лет, она полностью разбита. В Дагестане и Чечне мы работаем над этим вопросом уже третий год. Нам нужно объединиться и убедить федеральное руководство, что эту часть дороги в ближайшее время необходимо передать в федеральную собственность, чтобы обеспечить должные финансовые вложения. Мы также обсудили вопрос, касающийся госномеров автомашин. Мы предлагаем ввести единые номера на весь автотранспорт для всей страны, чтобы избежать проявлений дискриминации по региональному принципу».

Рамазан Абдулатипов поддержал высказывания о необходимости более тесного и конструктивного взаимодействия между братскими республиками. В частности, глава Дагестана внес предложения разработать совместные программы, в том числе экономической и культурной интеграции.

***

Спустя два дня, 11 марта врио президента РД Рамазан Абдулатипов встретился с руководителями Внешэкономбанка в СКФО в г. Пятигорске, ОАО «МСП Банк» и ОАО «МСП Лизинг». Во встрече приняли участие директор департамента поддержки малого и среднего предпринимательства Внешэкономбанка Алексей Эскиндаров, директор представительства Внешэкономбанка в г. Пятигорске Арсан Демельханов, член правления, первый заместитель председателя правления ОАО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» Дмитрий Голованов, заместитель председателя правления ОАО «МСП Банк» Петр Тарасов и другие.

Рамазан Абдулатипов поприветствовал гостей и отметил, что их приезд будет полезен для республики в решении многих вопросов. Также врио президента РД рассказал о прошедшем на прошлой неделе в Сбербанке России семинаре-совещании, о планах сотрудничества: «Главный вопрос экономического развития республики и самый благоприятный момент для решения этого вопроса — это предпринимательская активность дагестанцев. Самая главная задача — дать людям работу. Недопустимо, чтобы уровень безработицы был выше, чем в некоторых африканских странах. Для того чтобы люди были примерными гражданами, надо их трудоустроить, обеспечить их хотя бы минимальными стандартами социальных услуг. Нужно помогать учиться, создавать семьи, растить детей, строить дома. Каждый должен иметь возможность обеспечивать свою семью. Когда я снимаю с должностей людей, то стараюсь дать им какую-нибудь другую работу».

Рамазан Абдулатипов также отметил, что нужно активно пользоваться и небольшими кредитами: «Почему-то в Дагестане нет на них большого спроса. К примеру, в Таджикистане 500 долларов считается хорошим кредитом. За эти деньги можно начать какую-то работу. Надо людей и к этому приучать, конечно, освобождая человека от поборов разных чиновников. Сегодня мною изучены вопросы жилищного строительства. Примерно 50% подорожания идет из-за того, что на каждом этапе у застройщика уходят большие средства. В результате люди в республике не могут по нормальной цене приобрести квартиру. Эти факторы надо снимать. Мы ожидаем от вас качественно нового уровня взаимодействия, помощи и поддержки».

В ответном слове директор представительства Внешэкономбанка в г. Пятигорске Арсан Демельханов отметил: «Наши коллеги выразили готовность выехать в республику в любое удобное для руководства Дагестана время. Магомед Шабанов уже предоставил нам перечень первых 25 инвестпроектов. Мы изучим их и уже после этого сможем говорить о дальнейших совместных шагах». Врио президента республики сообщил, что всем членам правительства Дагестана дано поручение определить 5-7 приоритетов: «То же касается развития малого и среднего предпринимательства в республике. Нужно определить направления, где малый бизнес будет приносить наибольшую пользу, в каких именно районах. Нужно преодолевать негативную практику банковской кредитной деятельности, которая накопилась в Дагестане в течение последних 20 лет, когда выдавали кредит под 20-30 процентов годовых и еще добавляли 30 процентов, которые он должен был отдать при его получении. Для того чтобы вернуть его, в банках создавали вооруженные отряды. Эта негативная практика уже в сознании людей, а также в сознании некоторых деятелей, которые выдают эти кредиты. У кого-то малый бизнес на поле, а у кого-то — в кабинете. В этом вопросе очень важна чистоплотность. В ближайшее время будут разработаны 50 проектов президента республики по развитию малого и среднего бизнеса. Они пройдут под моей эгидой, чтобы никто не «кошмарил» их», — заключил глава Дагестана.

***

На следующий день, 12 марта врио президента РД Рамазан Абдулатипов провел аппаратное совещание с руководителями структурных подразделений администрации президента и правительства. В нем также приняли участие председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов, председатель правительства РД Мухтар Меджидов, руководитель администрации президента и правительства РД Шахабас Шахов и другие. Основным вопросом повестки дня было взаимодействие руководителей структурных подразделений, организация эффективной работы и т.д.

Открывая работу совещания, Р. Абдулатипов отметил: «Мы утвердили структуру администрации президента и правительства РД, сократили ее на 37 человек. Каждый чиновник, каждое управление, каждый заместитель должен найти предмет своей деятельности. Если этого не происходит, значит, он где-то кого-то дублирует. А это значит, что он кому-то мешает работать. Они начинают конкурировать друг с другом». Что касается руководителей структурных подразделений, то Р. Абдулатипов заявил, что многие из них не могут определить приоритетные задачи на три месяца, на год, на три года: «Министров назначили по направлениям, а они даже не знают, какие федеральные программы, указы президента должны реализовываться в течение этого года на всей территории России, какие базовые вопросы находятся на исполнении. Ни один из министров не обратил внимания на майские указы президента РФ, которые мы неоднократно обсуждали. Наш принцип таков: если у кого-то есть конфликт интересов в какой-то сфере, то ему нельзя поручать эту сферу, чтобы не соблазнять этого руководителя на защиту своих интересов».

Председатель парламента РД Хизри Шихсаидов в своем выступлении отметил: «Лозунг «Кадры решают все» сегодня актуален. Если брать звено республиканское, то указами президента отстранят тех руководителей, кто плохо выполняет свои служебные обязанности, и поднимут лучше подготовленных. В республике очень сложная обстановка с главами муниципальных образований. По их мнению, их избрал народ и снять никто не может. Нам нужно заниматься подбором кандидатур. На этапе подбора руководителей мы должны вникать в сложившуюся в районе ситуацию, подобрать такую кандидатуру, которая устроит людей, живущих там, соответственно, и руководство».

Еще одна важная тема, которая была обсуждена, — это замусоренные территории поселений. К примеру, река, протекающая вдоль села Губден, близлежащая местность вдоль мечетей в селе Хаджалмахи, поселок Шамилькала и т.д. «Это не просто грязь, а состояние нашей сегодняшней культуры, души, работы. Нужно говорить об этом и наводить порядок. В ближайшее время я планирую провести субботник, в котором лично приму участие. Это будет не просто уборкой территории, а призывом очиститься. Пора поднять голову. Как было сказано у одного писателя, «пока птица не обретет достоинство, она не сможет полететь». Дагестан должен вернуть себе достоинство, чтобы полететь и подняться выше», — сказал врио президента республики.

Завершая свое выступление, Рамазан Абдулатипов напомнил дагестанцам, что скоро начнутся весенне-полевые работы, и порекомендовал всем чиновникам засеять поле в своем родном селе.