14 марта председатель правительства Дагестана Мухтар Меджидов провел встречу с начальником Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенантом Николаем Литюком.

Во встрече приняли участие начальник Главного управления МЧС России по РД, генерал-майор Нариман Казимагомедов, руководитель государственного казенного учреждения РД «Центр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» Тажитдин Батырбиев и другие.

Собравшиеся обсудили вклад МЧС в защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, предупреждение и ликвидацию стихийных бедствий, а также программу развития Северо-Кавказского регионального центра МЧС России на 2011-2013 годы. Николай Литюк информировал главу правительства Дагестана о проведенных мероприятиях по реализации программы: уже начато строительство Северо-Кавказского учебного центра в городе Махачкале по подготовке пожарных, спасателей и инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам. В настоящее время проводятся проектно-изыскательские работы по строительству 120-квартирного жилого дома для сотрудников МЧС и их семей.

В ходе встречи также были обсуждены вопросы о количестве пожарных частей, введенных в эксплуатацию за последние годы на территории Республики Дагестан, и о поставках специальной техники для нужд МЧС республики.