14991113184

Дагестанские полицейские вынесли сор из избы

12 марта в Союзе журналистов Дагестана должна была состояться пресс-конференция, посвященная пресс-конференции, проведенной группой дагестанских полицейских в Москве, в помещении Независимого пресс-центра на Пречистенке…

Багаудин Узунаев

Как-то многовато получилось у меня слова «пресс…», но содержание этого материала, как убедится читатель, вполне оправдывает такое его использование, причем в обоих смыслах — как СМИ, так и давление, нажим, прессинг. Второй смысл стал актуален и в связи с объявленной пресс-конференцией в Союзе журналистов Дагестана — она попросту не состоялась! И, как можно предположить, произошло это не по вине полицейских.

Вынесли сор из МВД!

Несколько дней назад в Москве произошло событие, которое на привычном обывательском языке называется «выносить сор из избы». Такие поступки, как видно из самой этой пословицы, осуждаются обывательской массой, которая, кажется, полагает, что лучше стоически терпеть кучи мусора вокруг себя, чем обнаружить перед всеми свою «способность» сорить и даже мусорить…

Тут, на мой взгляд, имеет место подмена ценностей: стоицизм не может заключаться в терпимости к мусору. Гораздо ценней способность избавиться от него, даже если для этого придется вскрыть кое-какие свои пороки…

Впрочем, те, кто вынес мусор из нашей (дагестанской) избы, не являются его производителями. Они, как следует из их объяснений, его жертвы. Это, конечно, заметно переставляет акценты в приведенной пословице, т.к. вынесение мусора, который произвели не мы сами, а другие лица, особенно высокопоставленные, может иметь для нас опасные последствия. А в нашем случае так именно и было: несколько дагестанских полицейских, в основном отставных, провели пресс-конференцию в Москве, где рассказали с полной откровенностью и во всех деталях о том, что творится в их ведомстве. Признаюсь, на меня их заявления произвели сильнейшее впечатление. Я даже испытал чувство опасения за их дальнейшее…

Докричаться до Кремля!

Самое время дать оценку тому обстоятельству, что свою сенсационную пресс-конференцию полицейские провели в Москве, а не в Махачкале. По-моему, достаточно лишь назвать одно из пяти имен, прозвучавших в публикации, чтобы у читателя на этот счет отпали все вопросы: Магомед Шамилов — председатель профсоюза работников правоохранительных органов РД. Наверное, не было в Махачкале митинга, любого протестного мероприятия, куда бы ни являлся этот человек. Он стал профессиональным митингёром и заработал к себе соответствующее отношение. И уже не важно, что везде он говорит одно и то же: «Товарищи, господа! Правоохранительные органы Дагестана погрязли в коррупции, кумовстве, взяточничестве! Давайте остановим их, так не может больше продолжаться, иначе наша республика скатится в такую яму, из которой она уже не сможет выбраться…».

И что? Кто-нибудь прислушался к нему? Кто-нибудь захотел воспользоваться накопленным у него огромным архивом, разоблачающим негативные явления, перечисленные выше, а также не упомянутые здесь? Нет, ими никто не воспользовался. Было ли оказано когда-нибудь внимание Магомеду Шамилову — в смысле приглашения к министру или к заму? Было, но лишь для внушений и нотаций. А бывало, что ему доставалось и дубинками по голове — сам видел это, когда года три назад проходил антикоррупционный митинг прямо у подножия памятника вождю народов Владимиру Ленину.

Так что не стоит удивляться, что Магомед Шамилов и несколько офицеров полиции оказались в то мартовское утро в ПЦ на Пречистенке в Москве. Видимо, терпение профсоюзного лидера иссякло, он решил-таки вынести мусор из огромной комфортабельной избы под грифом «МВД РД». Отсюда, из Махачкалы, до Кремля докричаться не удается. Может, хотя бы с Пречистенки услышат…

Когда читатель узнает, что происходило на Пречистенке, какие имена там звучали, какие деяния были названы, какие цифры приведены, он не поверит своим глазам. Точно так же, как не поверил им пишущий эти строки. Столь они вопиющи! Конечно, мне, как и всем в Дагестане, приходилось слышать о творящихся в рядах МВД безобразиях, но то, что «мерзость запустения» зашла так далеко, что корни нравственной и профессиональной распущенности наших правоохранителей идут так высоко вверх, этого мы не подозревали. Все-таки оставалась надежда, что в тех обвинениях, которые постоянно звучат в адрес полицейского начальства и рядовых полицейских, есть чувствительные преувеличения, искажения. Но даже самое смелое воображение журналистов, как оказалось, не может соперничать с правдой, прозвучавшей из уст наших полицейских в Независимом пресс-центре на Пречистенке.

Все оказалось проще…

Материал, который мы здесь будем обильно цитировать, назван автором (Ириной Гордиенко из «Новой газеты») недвусмысленно: «Кредит на взятку». Если читатель думает, что речь идет о кредите в переносном смысле, то он глубоко ошибается — речь идет о кредите в прямом смысле. Уточнять, что «взятка» тут тоже фигурирует в своем прямом смысле, полагаю, излишне.

Но прежде приведем здесь подзаголовок, потому что в нем в сжатом виде сформулирован… как бы это поточней сказать… приговор нашей правоохранительной системе. «Дагестанские полицейские публично заговорили о том, что происходит в недрах этого ведомства под завесой борьбы с терроризмом: взятки, кумовство, хищения, превышение должностных полномочий и другие «прелести» службы».

Теперь про кредит на взятку. Про него рассказал на пресс-конференции «экс-командир мобильной роты г. Хасавюрта Абдулкадыр Бекмурзаев. Рассказал, комментируя прейскурант по должностям в МВД, озвученный его товарищем, бывшим заместителем командира полка ППС МВД РД, подполковником в отставке Магомедом Гусейновым. «Чтобы устроиться на работу в ППС, — поделился Магомед Гусейнов, — необходимо дать взятку: место рядового сотрудника стоит 300-500 тысяч рублей, офицерская должность — заметно дороже — от миллиона и выше!»

Тут и вставил свое слово его хасавюртовский коллега Абдулкадыр Бекмурзаев: «У нас расценки скромнее: устроиться рядовым — 300 тысяч, офицером — 500-700 тысяч».

Вы знаете, хотя тема покупки должностей звучит постоянно, но привыкнуть к этому все равно невозможно. Тем более когда суммы звучат из уст людей, которые знают, что говорят. Которые неоднократно повторяли, что готовы нести ответственность за свои заявления перед любым судом.

Особенно, конечно, шокирует продажа офицерских погонов, ведь все мы связываем со словом офицер такие понятия, как честь, верность слову, преданность отечеству и т.п. А на деле-то все оказывается гораздо проще…

Выгодная смерть

Как известно, Магомед Шамилов за словом в карман не полезет. Незабываем был он и на зелёных лошадях, и на суде против нашего издания. Помнится, что тогда он отстаивал честь и достоинство Саида Амирова. А в данном случае он перещеголял сам себя. Для того чтобы его речь получила еще большую убедительность, приведем здесь «Справку «Новой». В ней дана статистика смертей и ранений полицейских за последние три года: «Последние три года абсолютное первенство на Кавказе занимает Дагестан. По данным интернет-портала «Кавказский узел», с 2010 по 2013 годы в вооруженных конфликтах были убиты 369 и ранены 546 военнослужащих и работников силовых ведомств, большинство — сотрудники МВД республики». Т.е. наши с вами земляки. Кто-то из них, возможно, тоже купил свою должность, купил, чтобы содержать свою семью, жить более-менее достойной жизнью. Оказалось, что он купил свою смерть…

И это не наши измышления. «В МВД Дагестана действует железное правило, — переходим мы к цитированию Магомеда Шамилова, — с каждого рубля 50 копеек отдай начальнику. Если следовать этой логике, — продолжает он, — то начальнику выгодно, чтобы убивали сотрудников, ведь место каждого убитого может быть ими продано вторично…».

Что можно к этому добавить, уважаемые читатели?

Проданный вещдок

Участвовал в пресс-конференции и оперуполномоченный УБЭП по РД подполковник Сулейман Абдуллаев. Он сообщил не менее шокирующие сведения. Оказывается, цитирую, «коррупция в правоохранительных органах напрямую связана с экстремизмом и терроризмом». В 2009 году этот подполковник взялся расследовать дело о контрабанде 200 литров чистого спирта в республику общей стоимостью полтора млрд. рублей. Собрал доказательства, что «ввезены вагоны со спиртом нелегально, организованы подпольные цеха, которые при реализации спирта около 30% доходов отстегивали боевикам. Крышевали это дело начальники МВД, в частности полковник Кулиев. Нам еле удалось добиться возбуждения уголовного дела по одному вагону, по ст. 327-й — «незаконное предпринимательство. Пока прокуратура думала, вагон исчез. Вещдок был попросту продан…».

Теперь все становится на свои места: пока одни высокопоставленные чиновники МВД РД толкают речи о борьбе с экстремизмом и терроризмом, их коллеги «крышуют» этих ораторов. И, возможно, отстегивают им их долю… У меня нет слов, читатель. Похоже, это тот самый случай, когда лучше молчать, чем говорить. Ведь это силовики — от них всего можно ожидать. Не верите? Тогда продолжайте читать.

И Ченчик засветился!

Все офицеры, участвовавшие в пресс-конференции на Пречистенке, уже отставные. Кроме одного — заместителя начальника УВД РД, полковника полиции Салиха Магомедова. Кстати, он, как сообщает газета, и «единственный действующий сотрудник, который не боится афишировать свою причастность к профсоюзу МВД (тому самому, шамиловскому). Многие знают о скандальной встрече главы УМВД по СКФО Сергея Ченчика и Салиха Гаджиева. Очевидцы рассказывают, что Ченчик вызвал «наглого» полковника на ковер… случился эмоциональный разговор. После этого приема полковник перенес гипертонический криз…».

Видимо, господин Ченчик решил перещеголять коллегу из Следственного комитета господина Бастрыкина — тот тоже в свое время пытался криком и матом застращать журналиста «Новой», вывезя в подмосковный лес…

Остается только добавить, что полицейские составили обращение к министру МВД Владимиру Колокольцеву с просьбами оградить от угроз расправы со стороны генерала Ченчика и личной встрече с ним. «СР» вернется к этой теме.

 

Фото: