Человек, о котором пойдет речь, действительно был городской легендой. Талантливый человек талантлив во многом. Есть люди, удивляющиеся привычке некоторых птиц находить в себе каждое утро новую незнакомую душу. Мне же кажется удивительной привычка людей всю свою жизнь таскать внутри одну и ту же потрепанную ветрами и потрескавшуюся от времени душу, точно это сокровище из сокровищ. Я уже давно перестал понимать людей…

Теймур Абдуллаев

Я познакомился с этим человеком в 1987 году. Он вел в спортзале «Спартака» секцию хатха-йоги. Мне он показался человеком в возрасте 38-40 лет. Потом я поинтересовался, сколько ему лет. Оказалось, 62 года! Душа Зульфукара Зульфукарова не была похожа на одну и ту же потрескавшуюся от времени душу. Многогранность его занятий могла поразить любого человека.

Он был талантливым писателем, я бы сравнил его с Майн Ридом дагестанского масштаба. Возможно, он написал бы намного больше книг, чем это случилось в действительности. Но изданные тоже стоят того, чтобы не быть забытыми. Вот некоторые из них: «Монеты царской чеканки», «Тайны острова Таш-Капур», жизни Османа Абдурахманова посвящена повесть Зульфукара Зульфукарова «Человек-гора», опубликованная ещё при жизни борца. Осма́н Абдурахма́нов («человек-гора») 1912 года рождения, уроженец с. Кикуни, умер 29 декабря 1969 года. Знаменитый дагестанский великан и силач, борец, артист цирка и актёр. Имел рост 207 см, вес 150 кг. Аварец по национальности. Книга о нем была опубликована еще в 1966 году. Зульфукаровым была написана и издана книга «Богатыри Дагестана», документально-художественные повести о жизни и достижениях наших атлетов. Одна из интереснейших его книг – «Сотрудник оперативного отдела». Это приключенческая повесть о дагестанце, окончившим в свое время Сорбонну, он владел мастерством кунг-фу, знал несколько языков. Книга переносит нас в революционные времена и первые годы советской власти. Это настоящий вестерн, точнее, применительно к нашей географии, – истерн. Если бы эту повесть экранизировали, я уверен, она бы имела огромный успех, но этого не случилось.

Литературно-публицистическая деятельность была, наверное, одной из важнейших в его жизни, но была у него и масса других интересов. Он очень серьезно занимался тяжелой атлетикой и культуризмом и достиг немалых результатов. Педагогический талант Зульфукара Алдамовича нашел воплощение в воспитании спортсменов-лучников. Одна из его воспитанниц – мастер спорта международного класса Исаева Махлуханум по стрельбе из лука, чемпионка СССР – 1982, призер чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр. В условиях слабого финансирования Зульфукаров вырастил немало воспитанниц в этом сложном виде спорта. Сейчас, почти 30 лет спустя, интерес к данному виду спорта в Дагестане возрастает, и это, думаю, благодаря тому, что у нас были неплохие традиции, основанные Зульфукаром Зульфукаровым. Еще один плюс этого вида – лучным спортом может заниматься каждый, несмотря на возраст или физические недостатки. Сюда приходят тренироваться и маленькие дети, и пожилые люди, и молодые девушки. Приходят улучшить зрение, выпрямить осанку. По словам любителей спорта, новичок, только начав заниматься, с каждым разом все сильнее и сильнее вовлекается даже без дополнительных стимулов.

Как я уже говорил, Зульфукар Алдамович вел секцию хатха-йоги, доступ в которую был открыт всем желающим, независимо от возраста и спортивной подготовки. Люди, зачастую, довольно взрослые, приходили сюда отвлечься от повседневных забот, выполнить ежедневный комплекс упражнений, выслушать добрые советы о том, как поправить здоровье народными методами. Это был своеобразный клуб по интересам для взрослых людей. До сих пор пользуюсь его методом борьбы с нарушением кислотно-щелочного баланса. С помощью нехитрых упражнений он поддерживал свое здоровье и помогал лечить недуги другим людям.

Многие люди обращались к нему за помощью как к члену Союза писателей (тогда это звание имело определенный вес в народе и властных структурах). Насколько я знаю, он старался помочь всем обращавшимся.

В трудные 90-е годы он переехал в один из городов центральной России, но связи с Дагестаном не терял. В республиканской прессе тех лет выходила полоса, в которой он давал советы и методы очищения организма, лечения хронических болезней. Я считаю, что это по-настоящему активная жизненная позиция человека, неравнодушного к проблемам других.

Как-то на Фейсбуке у Заура Газиева прочитал афоризм: «Это удивительно, как может опустеть целый город с отъездом одного человека». Эти слова применимы к Зульфукару Алдамовичу Зульфукарову. С отъездом таких людей город пустеет нравственно…