3975328701

18 марта врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов провел совещание с участием экспертной группы GVA во главе с Булатом Столяровым. Однако главным событием стало не это, а озвученные приоритетные проекты врио президента РД. Всего их оказалось порядка десяти, и они касались самого широкого круга проблем. Но, впрочем, обо всём по порядку.

Шамил Хадисов

Открывая мероприятие, Рамазан Абдулатипов поделился впечатлениями от своего вояжа в Чеченскую Республику: «На прошлой неделе мы посетили Чечню. Считаю, что поездка была полезной. Как было уже сказано мною, чеченцы учились у нас по многим вопросам. Мы довели ситуацию до такого состояния, что нам теперь придется учиться у наших братьев-чеченцев по многим параметрам организации государственного управления, хозяйственной деятельности, внешнего облика республики. Членам правительства Дагестана даны конкретные поручения по всем этим вопросам, установлены сроки их выполнения. Мы работаем в одной команде, имеем общее мировоззрение и миропонимание.

Нужны новые требования к главам администраций районов и городов. Я подчеркиваю: то состояние, которое мы сегодня имеем, никуда не годится. Это не только внешний вид, но и внутреннее состояние – стиль работы. Надо коренным образом изменить мировоззрение, без этого не может быть модернизации и инноваций, потому что всеми этими процессами управляет человек, от уровня подготовленности которого зависит реализация намеченных задач».

***

Говоря о состоянии республиканских школ, врио главы Дагестана подчеркнул, что многие из них находятся в недопустимом состоянии: «Освобождайте от занимаемых должностей директоров, наводите порядок, проводите аттестацию преподавательских кадров, директорского корпуса. Очищайте школы от бездельников, которые годами ничего не делают и отрицательно влияют на детей. Аналогичная картина и в учреждениях здравоохранения. Многие из них доведены до жуткого состояния, в том числе и взятками при бесчинстве главного врача. Все эти вопросы должны решаться оперативно. В одном из научно-исследовательских институтов, куда я заходил, материально-техническая база практически уничтожена. Исходя из нашего бюджета, такой разрухи в принципе не должно быть. Совместно с председателем правительства Дагестана расходная часть республиканского бюджета сокращена на 7 млрд. рублей. Часть бюджета республики была рассчитана на коррупцию. Нужно навести порядок».

Рамазан Абдулатипов дал поручение Минэкономики и Минфину РД в ближайшее время внести на рассмотрение парламента откорректированный бюджет в соответствии с имеющимися возможностями. К сожалению, что конкретно имелось в виду, врио президента Дагестана пояснять не стал.

***

Далее пошел текст, которого от Рамазана Гаджимурадовича ожидали давно. «Пора навести порядок в городах, провести аудит. Обратите внимание на архитектуру и дизайн наших городов и посёлков – допотопное состояние. Города задыхаются, вокруг них бесчинствуют районы, которые примыкают к ним. Земли некоторых муниципалитетов распроданы. Кто кроме руководства районов может продать их? И прекратите разговоры о национальных вопросах. У нас нет таких вопросов. Мы один дагестанский народ.

Для решения этих проблем существует целый ряд жилищных организаций. Надо действовать по-другому. Республика находится в кризисном состоянии, соответственно, принимаемые решения должны быть своевременными и адекватными. Каждому руководителю нужно привыкать работать и в выходные дни. Что касается сельского хозяйства, то необходимо обсудить меры по развитию животноводства республики. Это традиционная для нас отрасль. Розданы кредиты неизвестным фирмам, якобы фермерским хозяйствам, которые существуют только на бумаге. В Татарстане мы видели пример функционирования сельского семейного подворья. В ближайшее время ответственным лицам нужно ознакомиться с опытом их работы, чтобы до сентября этого года реализовать то же самое и у нас. Сегодня я ставлю вопрос перед председателем правительства: почему происходит удорожание стоимости жилья в Дагестане на 50, 70 и 100%? Почему Министерство ЖКХ не контролирует этот вопрос? Где предложения? Удорожание происходит только потому, что с людей берут взятки в ходе оформления документов. Время откатов прошло. Кто этого не понял – просьба освободить должности», – сказал Рамазан Абдулатипов.

Врио президента Дагестана дал поручение всем членам правительства республики до среды текущей недели определить приоритетные задачи, в противном случае будут приняты соответствующие меры. Также поручено в тот же день представить материалы по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти в разрезе каждого министерства и ведомства.

***

Говоря о принятии программы социально-экономического развития Дагестана, Рамазан Абдулатипов поручил соответствующим ответственным руководителям внести на рассмотрение справку-обоснование о необходимости разработки отдельной программы по развитию республики. «По Сбербанку и Россельхозбанку должны быть соответствующие соглашения по их инвестиционной деятельности в республике: какие у них проекты, какой кредитный процент. Для кризисной экономики не нужны кредиты под 23-25% годовых. Надо оптимизировать управление: создавать минимальное количество структур и максимально эффективно управлять ими. Не нужно распределять возможность управления учреждениями между родственниками», – подчеркнул глава республики.

Министерству связи и телекоммуникаций РД, Министерству труда и социального развития РД поручено проанализировать все имеющиеся программы. «Эффективно управляйте доверенным вам участком. В правительстве республики не должно быть трусов и воров. Мы героический народ», – отметил глава республики. Также было дано соответствующее поручение и Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства привести в порядок архитектурный облик республики: «Ни одного торгового ларька не должно быть ближе, чем на 50-ть метров к автодороге. Управляйте курирующими вопросами в соответствии с законодательством. Одна из наших задач – это, конечно, определение приоритетов развития республики и программы. Совместно с нами работает одна из грамотных экспертных групп по разработке таких программ. Мощная, молодая, энергичная экспертная группа». Очень хотелось бы, чтобы эти слова руководителя республики были приняты руководством к действию, не просто пропущены мимо ушей.

Руководитель экспертной группы Булат Столяров презентовал разработанные ими десять приоритетных проектов президента Дагестана: «Эффективное государственное управление»; «Безопасный Дагестан»; «Новая индустриализация»; «Предприниматель – опора Дагестана»; «Диаспора – сила Дагестана»; «Привлечение федеральных инвестиций»; «Антикоррупция»; «Эффективное территориальное развитие»; «Просвещенный Дагестан», «Бренд нового Дагестана». Также на рассмотрение участников совещания был представлен план правительства Республики Дагестан. Что касается проекта «Просвещенный Дагестан», то врио президента Дагестана отметил, что сегодня уже поставлена задача развития в республике профессиональных технических училищ. И.о. первого заместителя председателя правительства РД Анатолию Карибову, Министерству просвещения и науки РД дано поручение подготовить подробную информацию в разрезе районов и городов республики о приватизированных школах, детских садах и профтехучилищах, а также о постройках, произведенных на территориях социальных объектов.

***

Говоря о «Бренде нового Дагестана», Рамазан Абдулатипов дал поручение и.о. министра строительства и ЖКХ РД Сейфулаху Исакову совместно с и.о. министра торговли и внешнеэкономических связей РД Юсупом Умавовым подготовить предложения по строительству торгового дома «Дагестан»: «Торговый дом должен быть построен и сдан в эксплуатацию до сентября 2013 года. Во многих вопросах нужно действовать революционным путём». Врио президента республики отметил, что архитектурный облик вновь строящихся объектов на территории Дагестана должен быть в дагестанском стиле. Он поручил заместителю председателя правительства РД Абусупьяну Хархарову взять на контроль вопросы развития народно-художественных промыслов. «Продукция, производимая дагестанскими мастерами, должна быть высококачественной», – заявил врио президента республики.

Членам правительства Дагестана в своих блогах, на страницах социальных сетей и официальных сайтах министерств в понедельник заявить о своих планах деятельности на неделю, а в пятницу – представить отчет о проделанной работе. Главам муниципалитетов рекомендовано строить в районах и городах крупные современные торговые центры вместо мелких торговых точек. С учетом состоявшегося обсуждения принято решение объединить три проекта: «Предприниматель – опора Дагестана», «Диаспора – сила Дагестана», «Привлечение федеральных инвестиций». «Сегодня мы рассмотрели наиболее приближенный вариант плана наших действий», – заметил Рамазан Абдулатипов и выразил слова благодарности экспертной группе во главе с Булатом Столяровым за проделанную работу. «Мы должны работать конкретно, исходя из разработанной и представленной нам сегодня методики», – заключил он.

***

Можно считать, что текст, озвученный Рамазаном Абдулатиповым, – это некое указание к действию. Однако хотелось бы высказать пожелание, чтобы в исполнение этих планов было вложено не меньше души и энергии, нежели в написание этих слов. Слишком часто в нашей истории случалось так, что самые хорошие и правильные слова так и оставались просто словами. Безусловно, для нас очень важный момент – это архитектурный облик Дагестана. Главы муниципальных образований очень болезненно воспринимают любую критику в свой адрес. Так, к примеру, у еженедельника «Свободная Республика» по итогам прошлого года было восемь судебных разбирательств с городскими властями по поводу любого упоминания в газете махачкалинских проблем. Очень надеемся на то, что изменившиеся правила будут касаться всех, несмотря на политическое или криминальное прошлое.