127603110478

19 марта в столице Грузии Тбилиси стартовал чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе. В первые два дня турнира россияне завоевали одно «золото» и две «бронзы». Одна из бронзовых наград на счету дагестанца Ильяса Бекбулатова.

Перед стартом турнира главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов рассказал агентству «Р-спорт» о поставленных задачах. «Наша задача на чемпионате Европы в Тбилиси – показать хорошую борьбу и выиграть 2-3 золотые медали, – заявил Магомед Гусейнов. – Если же говорить о медалях в целом, то каждому из наших спортсменов по силам подняться на пьедестал почета».

Перед самым стартом соревнований в зале появился недавно отправленный коллегами в отставку экс-президент FILA Рафаэль Мартинетти. Интересным фактом стало то, что на него никто не обратил особого внимания. Он попытался пройти в VIP-ложу, но его туда не пустили, сообщает wrestdag.ru. А вот и.о. главы FILA Ненад Лалович сел в центре президиума, в котором восседают члены бюро FILA.

Неутешительная бронза

В первый день турнира выступали борцы весовых категорий до 66 и 96 кг. Стоит отметить, что в весе до 66 кг, в котором выступает дагестанец Ильяс Бекбулатов, заявился 21 участник.

В первой схватке своего веса Ильяс Бекбулатов «с ноги» проиграл первый период украинцу Квятковскому. Во втором периоде наш спортсмен прошел в ногу и взял балл. После этого Ильяс, понимая, что в стоячей борьбе он не очень силен, начал искать другие варианты для атаки. Его поиски завершились взятием еще трех баллов. Таким образом, второй период остался за ним со счетом 4:0. А уже в третьем Ильяс великолепно бросил соперника на три балла. Третий период – 4:1 в пользу Ильяса.

Во втором круге Ильяс Бекбулатов встречался с грузином Константином Хабалашвили. Ильяс начал схватку с атак, он постоянно пытался что-то предпринять в атаке. Его старания завершились проходом за спину соперника и переводом в партер. Из этого положения он сумел исполнить роскошный бросок через бедро. Итог первого периода – 4:0 в пользу Ильяса. В начале второго периода Ильяс легко взял балл. После этого грузин попытался пройти дагестанцу в ногу, но Бекбулатов уверенно держал оборону, вытолкал грузина за ковер. Судьи сначала дали балл дагестанцу, но затем передумали, и вместо двойки на табло вновь появилась единичка. Но и этой единички борцу из Каякента хватило, чтобы победить во втором периоде и в этой схватке в целом.

В этой же категории дагестанский легионер сборной Азербайджана Магомед Муслимов уверенно дошел до стадии четвертьфинала, где встретится с Бекбулатовым. В этой схватке Ильяс проиграл земляку первый период со счетом 0:4. Бекбулатов, проиграв в начале периода один балл, стал рисковать, а Магомед умело воспользовался этим. Во втором и третьем периодах, завершившихся со счетом 1:0 и 2:0, сказалось превосходство Бекбулатова в классе.

К сожалению, Ильяс Бекбулатов в полуфинале проиграл турецкому борцу Якупу Гору – 0:1, 1:0, 0:3. Турок оказался выносливее и физически сильнее. Было видно, что Ильяс после второго периода дышал тяжело, все делал, как в замедленной съемке, а у турка еще силы оставались. В схватке за «бронзу» с румыном Адрианом Мойзе Ильяс Бекбулатов в обоих периодах оказался сильнее. Победа со счетом 1:0, 3:0 – и звание бронзового призера чемпионата Европы.

«Я думал только о победе, а когда проиграл турку Гору, то потерял интерес к соревнованием. На схватку за третье место вышел без настроения, боролся без желания, – признался Ильяс Бекбулатов в интервью wrestdag.ru. – Почему я проиграл? Устал. До встречи с турком провел три тяжелые схватки. Когда я увидел жеребьевку, то уже тогда понял, что легко не будет».

В категории до 96 кг обладателем бронзовой медали стал осетин Владислав Байцаев. Последний в утешительном финале в трех периодах (2:2, 1:0, 2:0) добился превосходства над латвийцем Имантсом Лагодскисом.

Если говорить о соревнованиях среди женщин, то дагестанская спортсменка сборной Азербайджана Патимат Багомедова, выступающая в весовой категории до 48 кг, также завоевала бронзовую медаль чемпионата.

«Золото» Опана

Во второй день турнира у мужчин прошли соревнования среди борцов категории до 55 и 60 кг. Выступающий в весе до 55 кг дагестанец Артем Гебеков начал турнир с победы, уверенно пройдя румына Андрея Дукова – 5:1, 1:0. А в четвертьфинале Артем встретился с армянином Михраном Джабуряном и не оставил последнему никаких шансов. Счет встречи 4:0, 4:0. К сожалению, на полуфинальной стадии турнира Артем Гебеков проиграл грузину Георгию Эдишерашвили при небесспорном судействе. Счет встречи — 0:1-клинч, 2:5.

В споре за «бронзу» Артему Гебекову предстоял спор с Яшаром Алиевым из Азербайджана. В начале встречи Артем перевел соперника в партер и заработал один балл, но затем позволил сопернику легко сравнять счет. В итоге первый период остался за азербайджанцем. Во второй двухминутке Артем, уступая один балл, сумел восстановить равновесие. И когда до конца периода оставалось 15 секунд, Гебеков пропустил атаку, которая лишила его надежды на бронзовую медаль. Обидно, но это спорт.

Своих партнеров по команде поддержал выступающий в категории до 60 кг Опан Сат из Тувы, который завоевал золотую медаль. В решающей схватке Опан уверенно и спокойно, но без присущей ему демонстрации виртуозной техники одолел в двух периодах (1:0, 2:1) украинца Владимира Дубова.

После двух дней турнира российские вольники с двумя бронзовыми медалями и одной золотой, как и их соотечественницы, пока лидируют на чемпионате в общекомандном зачете. Соревнования третьего дня турнира среди борцов вольного стиля с участием дагестанцев начались после подписания номера в печать. О его результатах мы расскажем в следующем номере газеты.