10636343682

В первом тайме матча 21-го тура «Анжи» – «Крылья Советов» шла равная борьба, при этом больше моментов быстрыми контратаками создавали гости. Что касается хозяев, то они действовали слишком просто, не ставя перед обороной соперника неразрешимых задач.

В концовке тайма гости остались вдесятером после удаления защитника Амисулашвили. Несмотря на игру в меньшинстве, Корниленко в одной из контратак вывел «Крылья» вперед. Футболисты «Анжи» сравняли счет лишь в конце встречи, но на большее их усилий не хватило. Итог встречи – закономерная боевая ничья.

В начале встречи первую атаку «Анжи» на переполненном реконструированном стадионе «Анжи-арена» начала Жирков, подключивший по флангу Тагирбекова, Расим заработал первый во встрече угловой. Никакую выгоду из стандарта наши футболисты извлечь не смогли. «Крылья» ответили опасной контратакой – экс-анжиевец Лахиялов вошел в штрафную и уже собирался нанести разящий удар, но его планы порушил Эвертон чистым подкатом ликвидировавший угрозу.

Подопечные Хиддинка не спешили атаковать чужие владения, что позволяло подопечным Гаджи Гаджиева выдерживать темп и даже совершать приличными силами вылазки к противоположным воротам. Так, в одной из атак снова угрожал воротам неутомимый Лахиялов, но его дальний удар пришелся в руки Габулову. Махачкалинцы в этом отрезке времени, уверенно контролируя мяч, практически не угрожали воротам Веремко. Исключением, пожалуй, стал момент, когда на 14-й минуте капитан махачкалинцев ЭтоО, проскочив оборонительные построения гостей, попытался перекинуть самарского голкипера. Веремко мяча коснулся, но не зафиксировал его, а подоспевшему на добивание Самуэлю помешал подстраховавший своего вратаря защитник.

В последующем наша команда продолжала играть в неспешный футбол, пока не нарвалась на контратаку по левому флангу. Пробежав по флангу солидную дистанцию, полузащитник гостей Горе решился на удар с острого угла, но промахнулся. Ахмедов, решивший разбавить тотальный контроль мяча остротой, ответил на атаку самарцев дальним ударом с 25 метров, мяч пролетел в нескольких сантиметрах от ворот. В этот промежуток времени «Крылья» смотрелись лучше соперника, потому что чаще использовали свободные зоны соперника и частенько били именно по ним, совершая быстрые контратаки. Гости так увлеклись атакующими действиями, что даже заработали удаление, за подкат в центре поля. Получив вторую желтую карточку, Амисулашвили поле покинул, оставив свою команду вдесятером. После этого равный футбол грозил перейти в игру в одни ворота, но предусмотрительный наставник «Крыльев» Гаджи Гаджиев вместо полузащитника Кабайеро выпустил на поле защитника Верховцова. Несмотря на игру в меньшинстве, к чести самарцев стоит сказать, что они не садились в оборону всеми силами, а пытались индивидуально прорываться вперед, тем более что соперник позволял это делать, оставляя свободные для атак зоны. Так, на 44-й минуте гости заработали право на перспективный штрафной, но Лахиялов пробил значительно выше перекладины.

В перерыве наставники команд провели по замене. Хиддинк ожидаемо усилил атаку, выпустив на поле Траоре, а Гаджиев сделал перестановку впереди, бросив в бой Корниленко вместо Лахиялова. Первый опасный момент во втором тайме остался за анжиевцами. Это Шатов, прорвавшись в штрафную гостей, сразу пробил, но с его несильным ударом Веремко справился без особых усилий. У ЭтоО в следующей атаке получилось пробить гораздо сильнее, но тоже по позиции, где располагался голкипер. Надежда поразить ворота самарцев у наших футболистов никак не угасала. К очередной атаке подключился другой защитник махачкалинцев Ещенко, но ему не хватило немного техники, чтобы замкнуть или обработать прострел партнера. Потеря такого шанса привела к неожиданному повороту событий, а именно к голу в ворота Габулова. Полузащитник гостей Горе оттянул на себя нескольких футболистов соперника, а затем прострелил на Корниленко, который ударом под перекладину открыл счет в матче. 0:1.

Как и следовало ожидать, после пропущенного гола махачкалинцы усилили давление на ворота гостей. Активностью в передней линии «Анжи» выделялись Смолов и Жирков, которые на своем левом фланге частенько прорывали оборону соперника и угрожали воротам. Правда, оба из хороших позиций пробивали точно в голкипера «Крыльев». Реальный шанс отличиться Смолову представился на 77-й минуте, когда после прострела в исполнении Ещенко Федор практически бил по пустым воротам, но умудрился в них не попасть.

Усталость гостей в итоге сказалась на результате встречи. В очередной атаке на 81-й минуте встречи 10-й мяч в сезоне на свой счет записал Траоре, добивший мяч в ворота после удара партнера. В последние минуты встречи футболисты «Анжи» всеми силами бросились добивать соперника, но навал победы нашей команде не принес.