50449612057

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД РД вновь созвало в эту среду пресс-конференцию, посвященную финансовым пирамидам, получившим в настоящее время широкое распространение в Дагестане…

Багаудин Узунаев

Об этих «пирамидах», об их разновидностях – в основном по географическому признаку – читатели уже основательно наслышаны. Одна из таких «пирамид», как прозвучало на пресс-конференции  руководителя УБЭП Ахмеда Кулиева, словно по иронии, действовала под вывеской благотворительного фонда «Доброе сердце». Организовал ее житель Карабудахкентского района Магомед Муртазалиев. Он же – ее учредитель. Председателем фонда он назначил своего друга Астемира Гаджиева (задержанного недавно в Москве и доставленного в Махачкалу). Однако, как видно из «Справки» УБЭП, главным делом его жизни стало «создание финансовой пирамиды». С этой целью гражданин Муртазалиев сколотил «устойчивую группу», в которую вошли его одноклассник Алхасов Абсамат Садрудинович (1985), Гаджиев Астемир Рамазанович (1981), Акаев Казбек Ахмедханович (1983) и другие сомнительные личности.

Схема хищения денежных средств наших сограждан, разработанная ими, не отличается особой изобретательностью. Используя метод красноречия и наглядной агитации в виде огромного парка новеньких «Лад-Приор», они побуждали обладателей сертификатов на материнский капитал Карабудахкентского района и города Каспийска вручать их им – якобы для быстрого и высокорентабельного оборота. Этот оборот и процент с него обеспечивался за счет быстрых и бесперебойных продаж тех самых «Лад-Приор», которые они содержали на территории и в помещениях, арендованных у ОАО «Лада-Приора», что в Каспийске.

Сбор средств на покупку автомобилей они производили сами и через посредников. Схема вымогательства денежных средств у владельцев сертификатов выглядела так: сертификат у них брали в обмен на новый автомобиль или его денежный эквивалент плюс 50 тысяч дисконта. Но деньги (или машину) выдавали не сразу, а через 30 дней. Таким образом, у них появлялся временной лаг, в течение которого они могут рассчитаться с теми, кто вручил им свои сертификаты, месяцем раньше. Любопытно, что ни одному из «вкладчиков» не были выданы ни расписки, ни договоры, ни какие-либо иные документы по финансовым обязательствам. Все делалось на доверительной основе, по устной договоренности.

За кулисами же этих видимых действий была произведена следующая операция. М. Муртазалиевым была достигнута договоренность с ОАО «Лада ВАЗ» и перекупщиками на авторынке о покупке большого количества автомашин марки «Приора» с условием последующей оплаты полной стоимости транспорта. Весь приобретенный парк был размещен мошенниками в арендованном у ОАО помещении. Туда и приводили мошенники доверчивых вкладчиков. Вид огромного количества новеньких машин действовал на тех магически: они без раздумий вручали «благотворителям» свои сертификаты на материнский капитал. Первые партии «вкладчиков» действительно получили свои вклады и дивиденды от них. Эти «счастливчики» автоматически становились агитаторами среди своих друзей и знакомых в пользу передачи мошенникам новых партий сертификатов… Мы не знаем, кто именно стал первой жертвой мошенничества, но в целом таковых набралось несколько тысяч человек! А сумма собранных с них средств превышает 1 миллиард рублей!

Со слов лиц, работавших вплотную с Муртазалиевым, последний часто ездил в Москву. Имел удостоверение подполковника и федерального судьи… Отметим и то, что Муртазалиев часто прикрывался именами известных фигур республиканского уровня.

 

Подпись под фото: Подозреваемые в организации Каспийской «пирамиды» Астемир Гаджиев и Гайдарбек Биярсланов, были задержаны в Москве. Их «босс», Муртазалиев, все еще в розыске