20 марта Дагестанское УФАС России признало Правительство Республики Дагестан нарушившим часть 3 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Ранее в Дагестанское УФАС России поступила жалоба от гражданки Нурмагомедовой на необоснованность выдачи бюджетных субсидий открытым акционерным обществом «Дагипотека». В ходе изучения жалобы было установлено, что на тот момент председатель правительства РД Магомед Абдулаев своим постановлением от 9 августа 2011 года «О республиканской целевой программе «Стимулирование развития жилищного строительства в РД на 2011-2015 года» наделил ОАО «Дагестанское агентство по ипотечному кредитованию» функциями и правами государственной власти по распоряжению бюджетными средствами. Данные функции и права выразились в определении размера компенсации, формированию и распределению бюджетных средств РД на предоставление компенсации гражданам.

По данному факту в отношении правительства Дагестана было возбуждено дело. Однако 18 февраля 2013 года правительством были внесены изменения в постановление. Согласно этим изменениям, функции, возложенные ранее на ОАО «Дагипотека», были переданы министерству строительства и ЖКХ республики. В связи с тем, что правительство добровольно устранило нарушение, производство в отношении правительства антимонопольной службой было прекращено. В настоящее время решается вопрос о привлечении бывшего премьер-министра республики Магомеда Абдулаева, виновного в совершении правонарушения, к административной ответственности.