МВД по Дагестану проводит проверку появившейся в СМИ информации об избиении женщины-адвоката заместителем начальника отдела МВД РФ по городу Буйнакску.

В пресс-службе ведомства пояснили, что несколько дней назад на информационных сайтах появилась информация о том, что 6 марта адвокат Хадижат Магомедова была избита в здании городского отдела полиции. Кроме того, Следственный комитет республики сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении майора полиции, который подозревается в превышении должностных полномочий.

«Дело возбуждено в отношении заместителя начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по г. Буйнакску по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий с применением насилия»)», – говорится в сообщении СК.

По версии следствия, вечером 6 марта подозреваемый в совершении кражи 31-летний житель Буйнакска вместе со своим защитником, адвокатом Магомедовой, по завершении следственного действия вышли из кабинета следователя и направились по коридору в сторону выхода.

«В коридоре второго этажа подозреваемого окликнул заместитель начальника полиции по оперативной работе отдела МВД России по г. Буйнакску (майор полиции) и пригласил его в свой служебный кабинет. Адвокат поинтересовалась, в связи с чем полицейский приглашает ее подзащитного в свой кабинет, и заявила, что будет присутствовать при их беседе. Майор полиции среагировал агрессивно, подошел к Магомедовой и правой рукой нанес удар в область ее предплечья, после чего в грубой форме потребовал от нее удалиться», – сообщает ведомство.

В результате женщине были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча.

«По данному факту руководством МВД по Республике Дагестан назначена служебная проверка. В случае установления вины сотрудника будет решен вопрос о дисциплинарной ответственности, вплоть до его увольнения», – говорится в сообщении МВД.