15 марта в Махачкале в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова прошло совещание руководителей средств массовой информации.

На совещание, которое проходило под руководством и.о. министра печати и информации Дагестана Умаросмана Гаджиева, главной темой обсуждения стали задачи государственных и муниципальных СМИ в освещении деятельности органов власти по реализации приоритетных направлений развития республики, намеченных врио президента РД Рамазаном Абдулатиповым.

В ходе совещания Умаросман Гаджиев отметил, что в связи с произошедшей сменой власти в Дагестане и начинающимися переменами к республиканским и муниципальным СМИ предъявляются новые требования. В частности, они касаются доведения до граждан информации об основных направлениях деятельности руководства Дагестана, задачах, стоящих перед республикой. Одновременно с этим и.о. министра уточнил, что следует проводить работу с населением, по результатам которой должны быть известны настроения людей, оценка ими деятельности республиканской власти и президента.

Затем и.о. министра детально обозначил имеющиеся проблемы в работе муниципальных и республиканских печатных изданий: отсутствие кадрового резерва, низкий уровень оплаты неруководящего состава государственных и муниципальных СМИ, низкое качество публикуемых материалов, неактивное привлечение экспертов к обсуждению проблем и другие. В ближайшее время будет разработан единый типовой сайт для всех муниципальных изданий, сообщил Умаросман Гаджиев, будут проводиться переподготовка и повышение квалификации журналистов.