9815176804

С февраля по март в Пункте тестирования по русскому языку как иностранному для иностранных граждан и лиц без гражданства ДГТУ прошло тестирование двух групп лиц, претендующих на получение гражданства России.

Вера Тимофеева

Российская государственная система тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному, созданная с целью интеграции российского образования в мировое образовательное пространство, включает в себя шесть уровней общего владения русским языком как иностранным. Система полностью согласуется с принятыми в Европе национальными системами тестирования по родному языку как иностранному. В рамках этой системы осуществляется также тестирование лиц, претендующих на получение гражданства РФ, и трудящихся мигрантов (по уровню «базовый»).

ДГТУ участвует в российской государственной системе тестирования с 2009 года, получив лицензию по программе «Русский язык как иностранный». Преподаватели курса «Русский язык как иностранный», прошедшие специальную подготовку в области тестирования, участвуют в международных семинарах по лингводидактическому тестированию и программах повышения квалификации, проводимых факультетом повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного РУДН.

С 2009 по 2013 гг. в рамках российской государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному по первому сертификационному уровню прошли тестирование более 50 граждан из Индии, Кореи и 10 стран Африки.

В декабре 2012 года ДГТУ заключил договор с РУДН о сотрудничестве в области тестирования по русскому языку как иностранному трудящихся мигрантов в связи с принятием Федерального закона № 185-ФЗ от 12.11.2012 г. и приобрел новые возможности для успешной реализации плана мероприятий по содействию социальной адаптации мигрантов в Дагестане.