На очередном заседании Народного Собрания республики депутаты обсудили ряд поправок в существующий местный закон «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей».

М. Абдулахидов

Некоторые внесенные предложения касались внешнего облика несовершеннолетних. Депутаты считают, что количество украшений, которые носят девочки в учебных заведениях, необходимо сократить до минимума, и рекомендуют оставить школьницам лишь скромненькие сережки. Под запрет попали и татуировки. Депутаты высказались против нанесения несмываемых рисунков на неокрепшие подростковые тела и демонстрации их во время учебных занятий. Также несовершеннолетним запрещено с десяти часов вечера до шести утра без сопровождения родителей находиться в общественных местах, в том числе в интернет-кафе и заведениях общепита.

Рассмотрение закона было инициировано врио президента Дагестана Рамазаном Абдулатиповым после публикации в «Российской газете» статьи «Самосуд чести» об убийстве дагестанским отцом своей дочери за то, что она вела «неправильный образ жизни».