62934211968

В Дагестане под следствием оказался один из заместителей начальника полиции УВД Махачкалы Раип Ашиков, в доме которого был проведен обыск в рамках расследования убийства руководителя «Горводоканала» Каспийска Магомедгаджи Алиева. Защита Ашикова утверждает, что подполковника пытаются дискредитировать, чтобы не допустить его назначения на пост главы МВД республики.

Магомед Магомедов

Подполковник Раип Ашиков, один из заместителей начальника УВД столицы Дагестана, был отстранен от должности приказом министра внутренних дел республики Абдурашида Магомедова. «При расследовании некоторых тяжких преступлений на территории Дагестана у следствия возник ряд вопросов к Ашикову, — сообщили  в республиканском МВД. — До их прояснения он приказом министра временно отстранен от работы. Это обычная практика». Никаких других подробностей о «некоторых тяжких преступлениях», в связи с которыми господин Ашиков попал в поле зрения следствия, ведомство не сообщило.

Как стало известно «Ъ» от адвокатов, представляющих интересы заместителя начальника махачкалинской полиции, основанием для подозрений стали показания одного из задержанных по делу об убийстве руководителя МУП «Водоканал» Каспийска Магомедгаджи Алиева, совершенного 25 мая 2011 года (напомним, что неизвестный киллер расстрелял чиновника прямо у ворот дома, когда тот сидел за рулем джипа). Якобы один из задержанных процитировал слова предполагаемого организатора преступления, задержанного в октябре 2012 года, помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова о том, что в случае возникновения проблем с правоохранительными органами их выручит Раип Ашиков.

В середине марта были задержаны трое охранников обвиняемого Абдулгалимова, один из которых якобы и дал косвенные показания на Раипа Ашикова. По данным неофициальных источников в силовых структурах, помощник прокурора Абдулгалимов подозревается в организации преступной группы, в которую входили и сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщила адвокат Сапият Магомедова, защищающая Раипа Ашикова, а также Мурада Алиева, одного из трех задержанных по делу  Абдулгалимова, начальник полиции заключил договор с адвокатами еще 20 марта. «Он опытный оперативник, — пояснила  она,  — и сразу заметил ведущуюся за ним слежку».

22 марта в доме подполковника Ашикова был произведен обыск. Силовики искали в квартире SIM-карты, оружие, документы и флешки, на которых может содержаться информация, важная для расследования убийства депутата. Однако ничего криминального в квартире найдено не было.

Попытку привязать Раипа Ашикова к тяжким преступлениям адвокат связала с борьбой за пост главы МВД Дагестана. Нынешний министр Абдурашид Магомедов, скорее всего, оставит должность после смены руководства республики. «Сейчас Ашиков находится на больничном, лежит в одной из больниц Махачкалы, — рассказала адвокат, — однако  в случае получения повестки готов дать необходимые показания следствию».

Расследование дела находится в производстве в Главном управлении Следственного комитета России по СКФО, где давать какую-либо информацию по делу пока отказываются.