28 марта под руководством председателя правительства Дагестана Мухтара Меджидова состоялось рабочее совещание по вопросу состояния мелиоративных систем и рыбоходных каналов в Тарумовском и Кизлярском районах.

Открывая работу совещания, Мухтар Меджидов отметил, что данное мероприятие проводится по итогам рабочей поездки в Кизлярский и Тарумовский районы, где правительственная делегация посетила ряд крупнейших инвестиционных проектов агропромышленного комплекса, а также ознакомилась с состоянием оросительной системы Северной зоны Дагестана.

Напомним, что Дагестан относится к числу субъектов России, где в силу природно-климатических условий и относительно низких показателей среднегодовых осадков осуществляется рискованное земледелие.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, построенные в 50 — 60 годах прошлого столетия объекты мелиоративного комплекса республики на сегодняшний день не соответствуют требованиям правил эксплуатации гидротехнических сооружений. Так, основные магистральные каналы заилены на 40 — 60%, некоторые сооружения находятся в аварийном состоянии, насосные станции требуют коренной модернизации, коллекторно-дренажная сеть покрыта растительностью. По этой и другим причинам большая часть мелиоративной сети в Дагестане нуждается в реконструкции.

По итогам совещания для решения проблем мелиорации Мухтаром Меджидовым были даны соответствующие поручения ответственным руководителям министерств и ведомств республики, а также рекомендации представителям профильных федеральных структур по Дагестану и главам муниципальных образований.