27 марта в Махачкале в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова состоялось совещание с представителями Республики Дагестан в субъектах Российской Федерации и за рубежом.

В нем приняли участие председатель правительства РД Мухтар Меджидов, и.о. вице-премьера РД Рамазан Джафаров, руководители органов исполнительной власти и представители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти республики. Организатором мероприятия выступило Министерство торговли и внешнеэкономических связей Республики Дагестан. Вел совещание и.о. министра торговли и внешнеэкономических связей РД Юсуп Умавов.

Приветствуя гостей, приехавших из разных регионов России и других стран, премьер правительства РД Мухтар Меджидов отметил, что врио президента Республики Дагестан дано поручение проанализировать работу постоянных представительств республики, а также подготовить предложения по оптимизации их деятельности. В ходе мероприятия было отмечено, что акцент в деятельности представительств должен быть перенесен в область содействия развитию торгово-экономических отношений Республики Дагестан с зарубежными партнерами и регионами Российской Федерации. Работа в данных условиях требует практического наполнения сложившихся торгово-экономических связей, оперативного реагирования на новые возможности, проявления большей инициативы в формировании конкретных экономических и инвестиционных предложений на основе уверенного знания местной обстановки. Стоит отметить, что на совещании обсуждались вопросы активизации деятельности представительств РД в развитии торгово-экономических связей Республики Дагестан с регионами Российской Федерации и странами СНГ в целях повышения инвестиционной привлекательности республики и продвижения товаров дагестанских товаропроизводителей в регионы пребывания.

Кроме того, в ходе встречи обсуждалось участие представителей Республики Дагестан в предстоящем Дагестанском экономическом форуме, праздновании юбилея Расула Гамзатова, были определены задачи по дальнейшему взаимодействию с представителями РД в субъектах РФ и за рубежом.